Инновации на службе Пентагона
17 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Инновации на службе Пентагона


ACTUV (Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel)- американский проект беспилотного комплекса, предназначенного для обнаружения и слежения за субмаринами противника.

В Пентагоне представили последние новинки в сфере военных технологий

Беспилотные противолодочные корабли, приспособления для вертикального перемещения, имитирующие кожу ящерицы, контейнеры, способные по команде всплывать со дна океана, – вот лишь некоторые технологические новинки военного профиля, с которыми можно было ознакомиться в среду в Пентагоне.


Управление по передовым исследовательским проектам в сфере обороны (DARPA) представило более 60 своих изобретений, концепций и программ. Ежегодные демонстрации подобного рода позволяют служащим Минобороны ознакомиться с проектами, находящимися на различных стадиях разработки и готовности.


Представленные разработки предназначены для использования в самых разных условиях – от подводного пространства до открытого космоса. Эти изобретения призваны укрепить боевой потенциал во всех сферах – от боевых действий на суше до кибервойны. Кроме того, эксперты разрабатывают различные технологии, призванные застать противника врасплох, поскольку они, как выразился один из представителей ведомства, «намного превосходят его ожидания».


Позднее вы сможете познакомиться с некоторыми разработками исследовательского крыла Пентагона на нашей странице в Facebook. А пока – несколько слов о самых интересных из них:


Беспилотное противолодочное судно непрерывного слежения (ACTUV)


Этот надводный корабль длиной 40 метров, шириной 3,3 метра и весом 127 тонн (не волнуйтесь, в Пентагоне выставлялась уменьшенная копия) способен преодолеть 10 000 морских миль на одном баке горючего. Как отмечает официальный представитель DARPA Джаред Адамс, людям на таком узком корабле было бы тесно, зато он мастерски выслеживает вражеские подлодки и даже может использоваться для обеспечения периметра безопасности вокруг групп авианосцев. Благодаря этому сократится число военнослужащих, необходимых для защиты авианосцев, что позволит государству сэкономить десятки миллионов долларов за счет отказа от громоздких экипажей, которые используются сейчас для обеспечения такого уровня безопасности.


Один корабль такого типа базируется у побережья Сан-Диего.


Беспилотный корабль «Морской охотник» (Sea Hunter)Источник: seaface2.livejournal.com

Взлетающие контейнеры для полезного груза


Эти контейнеры разработаны для создания беспилотных нелетальных систем, которые будут много лет лежать на дне океана, а при необходимости могут быть дистанционно активированы, после чего «взлетят» к поверхности воды. Как сообщается на сайте DARPA, эти системы позволят проводить целый ряд морских операций с существенно меньшими затратами, чем при использовании имеющихся активов.


По словам Адамса, эта программа находится на второй стадии разработки (из трех).


Геккожа (Geckskin)


Лапа гекконаИсточник: hi-news.ru

Продукт Geckskin был разработан в рамках программы Z-Man, основная цель которой – создание искусственных аналогов биологических систем гекконов и пауков, чтобы усовершенствовать человеческие навыки перемещения по вертикальным поверхностям с тяжелыми грузами без веревок и лестниц. Этот двусторонний клейкий синтетический материал имитирует кожу геккона, которая позволяет ему легко взбираться по вертикальным поверхностям.


Материал, представляющий собой плотную ткань, по текстуре похожую на резину, обеспечивает улучшенное сцепление с поверхностью. По словам представителей DARPA, проведенная в 2012 году демонстрация показала, что кусок «геккожи» размером 40 квадратных сантиметров, прикрепленный к вертикально расположенному стеклу, способен выдержать груз весом около 170 кг.


Карла Бэбб

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация