В чем секрет успешных действий танков Т-90 в Сирии
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

В чем секрет успешных действий танков Т-90 в Сирии


Сирийский Т-90 (выдержавший попадание TOW-2) до начала операции
Источник: Отвага2004

На применении танков Т-90 в Сирии, как и следовало ожидать, сосредоточилось значительное внимание не только специалистов, но и простых обывателей из многих стран. Т-90 в последние годы стали своеобразным символом возрождающейся отечественной оборонной промышленности. И поэтому многие из тех, кто негативно относился к российскому танкостроению, ожидали, что Интернет запестрит фотографиями уничтоженных боевых машин, изготовленных в Нижнем Тагиле. Однако такого не произошло.

Наоборот, российские танки снова подтвердили свою высокую репутацию высокоманевренных, хорошо защищенных, простых и надежных машин, которые создавались не для парадов, а для реальных боевых действий. Секретом высочайшей эффективности их во время боевых действий в Сирии стало то, что в них сконцентрирован опыт множества различных войн, в которых массово участвовали нижнетагильские танки. Надо отдать должное и специалистам Российской армии, которые помогают эксплуатировать сирийцам эту технику.

Что греха таить, порой нашему танку доставалось даже больше критики от отечественных чиновников, чем от иностранцев. В свое время была поставлена задача как-то оправдать отказ от закупок Т-90А для Российской армии. Вот некоторые деятели и старались. Но, война, что называется, расставила все по своим местам.

По разным данным, сирийцам было передано около полутора десятков Т-90 образца 1992 года и Т-90А. Машины поступили из войск, где до этого активно эксплуатировались. Возникавшие проблемы были, в основном, по причине того, что экипажи осваивали технику в предельно короткие сроки. Их использовали в самых горячих точках, где они не подводили. В результате грезы недругов о массовом уничтожении российской бронетехники так и остались мечтами, хотя на войне может быть что угодно. Абсолютно неуязвимых танков не бывает.

Существует обывательское мнение, что, якобы, эти танки были посланы в Сирию на "испытания", на самом деле, эксплуатация в данном регионе, это цветочки по сравнению с теми изощренными "издевательствами", которым подвергался "девяностый" во время цикла проверок, перед тем, как его приняли на вооружение. Уже задолго до сирийской войны наши конструкторы знали, что необходимо совершенствовать. В результате появился глубоко модернизированный Т-90МС, который со временем сменит на международных рынках оружия Т-90С и, вероятно, в доработанной версии успеет даже послужить в Российской армии.


Лев Романов

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация