Минобороны поделится c "Ростехом" оружием
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Минобороны поделится c "Ростехом" оружием


Советский бронетранспортёр БТР-60ПИсточник: http://wikimedia.org/

Чтобы починить что-то нужное, надо сначала разобрать что-то ненужное

Как стало известно "Ъ", госкорпорация "Ростех" замкнет на себя утилизацию целого ряда вооружений, военной и специальной техники Минобороны РФ. Впоследствии предлагается извлекать из них запасные части и комплектующие, снятые с производства, и использовать их как для нужд российских военных, так и для иностранных заказчиков, на вооружении которых состоит техника советского и российского производства. В Минобороны это предложение поддержали.

О том, что "Ростех" подключится к процессу утилизации вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ), находящихся на балансе Минобороны РФ, "Ъ" рассказали несколько топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности. По их словам, госкорпорация планирует приступить к ликвидации ракетно-артиллерийского вооружения, авиационной и автобронетанковой техники, стрелкового оружия и радиоэлектронного оборудования, а также техники связи и автоматизированных систем управления — иными словами, того, чем раньше занимались подразделения военного холдинга "Оборонсервис" (ныне — "Гарнизон"). Сейчас предприятия ОПК занимаются утилизацией боеприпасов и порохов с истекшим сроком хранения (распоряжение правительства N1236-р).

"Сформирована специальная рабочая группа по этому вопросу, со стороны военных ее возглавляет заместитель министра Дмитрий Булгаков, со стороны госкорпорации — первый заместитель гендиректора Владимир Артяков,— утверждает один из собеседников "Ъ".— Первое заседание прошло в начале года, сейчас согласовываются дата и повестка следующего". Получить официальные комментарии сторон в выходные "Ъ" не удалось.

По информации "Ъ", в конце 2015 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов направил письмо министру обороны Сергею Шойгу.

В документе, копией которого располагает "Ъ", утверждается, что большое количество ВВСТ, поступающих на предприятия для ремонта, а также экспортированная советская и российская военная техника "не обеспечены запасными частями и комплектующими изделиями в связи со снятием их с производства или производством на территории других стран". "Решить проблему поддержания боеготовности техники вооруженных сил РФ и репутации российского вооружения за рубежом возможно за счет надлежащего процесса промышленной утилизации высвобождаемых ВВСТ,— пишет господин Чемезов.— В результате станет возможным легальное получение запасных частей". По его оценке, уровень бюджетного финансирования гособоронзаказа недостаточен для организации утилизационных работ в требуемом объеме. "Специалистами госкорпорации проанализированы форматы работ на внебюджетной основе, которые позволяют на базе глубокой переработки вторичных продуктов уменьшить себестоимость производимой предприятиями продукции и обеспечить положительную рентабельность процесса",— подчеркивает глава "Ростеха". Он считает, что новая система позволит уменьшить расходы на содержание и хранение подлежащих утилизации ВВСТ, поддержит на должном уровне боеготовность армии, а также создаст условия для долговременной и равномерной загрузки мощностей предприятий ОПК. "Это окажет положительное влияние на выполнение государственной программы вооружения",— добавляет Сергей Чемезов.

С этим письмом господин Шойгу ознакомился практически сразу и даже обсудил вопрос на совещании руководства ведомства 24 декабря 2015 года (п. 2 перечня поручений N135), а после расписал документ господину Булгакову. А в январе 2016 года Владимир Артяков сообщил головным организациям холдинговых компаний "Ростеха" о создании дирекции программ утилизации ВВСТ и ресурсосбережения в составе дочерней структуры госкорпорации — "Национального экологического оператора". В разосланном господином Артяковым письме уточнялось, что дирекция будет содействовать предприятиям ОПК в создании кооперации и подборе исполнителей, выборе экономически выгодных направлений переработки продуктов утилизации и продвижении продукции, сделанной на их основе, на внутреннем и внешнем рынках (в том числе в возврате легально восстановленных узлов и агрегатов в хозяйственный оборот для ремонта и сервиса техники). А генерал Булгаков в письме министру обороны доложил, что предложения "Ростеха" в целом поддерживаются и принципиальных разногласий нет. После этого в департаменте имущественных отношений Минобороны был сформирован отдел утилизации.

По словам источника "Ъ" в Минобороны, предложение "Ростеха" реализуемо, предстоит только обкатать схему с передачей ВВСТ для утилизации, а также усовершенствовать отдельные нормативные акты — прежде всего, определить порядок использования легально полученных запасных частей и комплектующих. Правда, по его словам, проект устраивает далеко не всех. В частности, против выступили представители входящего в "Гарнизон" субхолдинга "Ремвооружение", посчитавшие, что таким образом предприятие попросту лишится работы. Они предоставили свое технико-экономическое обоснование, но на позиции сторон это не повлияло. "Насколько я знаю, соответствующий проект решения правительства уже готовится",— утверждает офицер центрального аппарата Минобороны.

Плюсы для иностранных заказчиков менее очевидны, говорит источник "Ъ" в сфере военно-технического сотрудничества. "Все хотят получать новое оборудование, но когда оно снято с производства, вариантов у них остается немного: либо покупать изделия на стороне и лишаться гарантии, либо же брать бывшие в употреблении детали у нас — но уже под нашу ответственность".


Иван Сафронов

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация