Может ли белорусский ОПК заменить России украинские предприятия?
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Может ли белорусский ОПК заменить России украинские предприятия?


Флаги Белоруссии и России

После распада СССР на Украине осталось большое количество предприятий военно-промышленного комплекса имевших тесные связи с российской «оборонкой». В частности, Киеву досталась почти треть заводов и конструкторских бюро ракетной и авиационной отраслей бывшего Союза. В настоящее время в суверенной Украине эти предприятия являются частью госконцерна «Укроборонпром».

Кооперация российского и украинского ВПК сохранялась и в постсоветский период. Однако после признания Москвой территории Крымского полуострова неотъемлемой частью России, «Укроборонпром» заявил о прекращении всех поставок продукции военного назначения в РФ. Президент Украины Петр Порошенко даже подписал соответствующий указ, вводящий в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, в котором кабинету министров было поручено принять меры по прекращению экспорта товаров военного назначения и двойного использования в соседнюю страну.

Многие эксперты сразу указали на то, что обоюдный ущерб будет исчисляться сотнями миллионов долларов. Так, только объем экспорта украинских товаров для нужд российского ВПК до описанных выше событий превышал 1 млрд. долларов в год, а общий портфель российских гражданских и военных заказов, размещенных на украинских предприятиях, составлял 15 млрд. долларов США или 8,2% ВВП Украины.

Безусловно, внезапное прекращение поставок техники и комплектующих более чем на миллиард долларов – недопустимая роскошь и огромный ущерб, тем более в условиях напряженной военно-политической обстановки в регионе и мире в целом. Поэтому для российской стороны очень остро встал вопрос импортозамещения украинской продукции, актуальность которого не исчезла и на сегодняшний день.

Несмотря на всю мощь предприятий российского ВПК, полностью и в кратчайшие сроки заменить продукцию, поставлявшуюся из Украины просто невозможно – необходимо значительное количество денежных средств, а главное время. В этой связи, предприятиям российской оборонки было бы логично на ряду строительства своих производственных мощностей, обратить внимание на своих союзников, партнеров по СНГ и ОДКБ, к примеру, Белоруссию, которая, к слову неоднократно предлагала Москве свою руку помощи.

Ни для кого не секрет что в Белоруссии остался целый ряд высокотехнологичных предприятий оборонного сектора, которые пусть и не выпускали готового вооружения, зато производили огромное количество комплектующих для различной техники и образцов оружия. Кроме того, белорусы, в отличии от других наших партнеров, смогли сохранить школу производства, традиции, конструкторские бюро, специалистов, а главное появились и рынки сбыта – продукция белорусских оборонщиков высоко котируется во многих странах мира. Главным стимулом к тому, является продуманная ценовая политика, которая и обеспечивает белорусские предприятия партнерскими контрактами со многими странами. К числу таковых относятся не только страны бывшего СССР, но и Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии, Южной Америки и Африки. В очереди за белорусскими технологиями стоят, в том числе и Объединенные Арабские Эмираты, которые известны своей избирательностью в вопросах закупок военной техники.

Так почему мы тратим миллиарды, но не пользуемся в полной мере возможностями минимизировать ущерб от разрыва с Украиной?

К числу флагманов белорусского ОПК с которым не стесняются сотрудничать в мире можно отнести, например, минский «Пеленг», «Интеграл», «Белспецвнештехника», «БелОМО». Эти предприятия с легкостью могут заменить агрегаты, производимые на черкасском «Фотоприборе», киевском «Арсенале» и львовской «Лорте».

На создание аналогичных производственных мощностей у России уйдет неоправданно большое количество ресурсов, времени и не факт, что все пойдет как задумано. В текущем положении, когда наша держава втянута в борьбу за статус мирового лидера, этого катастрофически не хватает.

Кроме того, в список производимой белорусскими предприятиями ВПК продукции стоит отнести и самые современные радары, средства радиоэлектронной разведки и борьбы, качество и надежность которых было неоднократно подтверждено, в том числе в боевых условиях. К слову, именно белорусский радар и система РЭБ позволили Ирану в 2011 году перехватить управление и посадить на собственный аэродром новейший американский разведывательный беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel («Часовой»). Российская армия, что интересно, даже по состоянию на середину 2012 года не имела технических средств для осуществления подобной задачи.

Однако радары и средства РЭБ – лишь верхушка айсберга. Для ВПК РФ отдельным и самым болезненным пунктом в плане по импортозамещению стоит продукция запорожского предприятия «Мотор Сич». Украинская корпорация поставляла в Россию вертолетные, авиационные и ракетные двигатели.

В этой связи важно отметить тот факт, что в 2014 году в рамках программы по импортозамещению на российском ОАО «Климов» началось освоение собственного производства вертолетных двигателей семейства ТВЗ-117 полностью из российских комплектующих. Однако на планируемые мощности предприятие так и не вышло. И вновь можно смело обратить свой взор на соседнюю страну. «Оршанский авиаремонтный завод», который помимо ремонта вертолетов, начиная с 2014 года, наладил производство двигателей для крылатых ракет уже к 2020 году, будет выпускать вертолетные двигатели, которые нам так необходимы.

Для России, сотрудничество с этим предприятием выглядит наиболее эффективным и целесообразным. Ведь пока будет налажен выпуск двигателей в Омске, Оршанский авиаремзавод уже сможет осуществлять их поставки для нужд ВКС в необходимом количестве.

Таким образом, практически весь украинский экспорт, который потеряла Россия в 2014 году, уже сейчас можно найти в Белоруссии. Такого рода сотрудничество, без сомнения, будет выгодно обеим сторонам. Тем более, что белорусы еще ни разу не подводили российскую сторону в вопросах поставок комплектующих для вооруженных сил России, а способы воздействия, в случае необходимости, у России на Белоруссию всегда были.

Безусловно, Минск и Москва тесно сотрудничают по линии ВПК, имеют ряд договоров. Однако на слуху нет ни одного крупного российского контракта с Белоруссией. Москва, причем в ущерб себе, попросту игнорирует любые попытки сотрудничества, которое в данный момент пришлось бы очень кстати. Вместо предлагаемой готовой продукции от довольно близкой к нам страны, Россия в спешке начинает создавать свой дорогостоящий «велосипед», а как гласит русская народная мудрость: скоро хорошо не родится.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация