Ученый: ПРО США сможет угрожать средствам управления ядерными силами России
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Ученый: ПРО США сможет угрожать средствам управления ядерными силами России


Испытание противоракеты Vehicle-1, которая должна быть принята на вооружение под индексом SM-3 Block IIA (оснащена новым кинетическим перехватчиком с увеличенными размерами, способным выявлять ложные цели)
Источник: Raytheon

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Создаваемая система ПРО США в Восточной Европе может без труда быть переоборудована для применения ракет средней дальности с целью уничтожения средств управления стратегическими ядерными силами России и их центров принятия решения, заявил журналистам генеральный конструктор Московского института теплотехники (разработчик российских стратегических ракетных комплексов) Юрий Соломонов.


На прошлой неделе в местечке Девеселу в Румынии была открыта наземная стационарная часть американского комплекса Aegis Ashore, в в Польше, в населенном пункте Редзиково, был заложен аналогичный комплекс ПРО. В Кремле и российском МИДе заявили, что действия США и союзников по НАТО представляют угрозу не только для национальной безопасности, но и могут подорвать стратегическую стабильность в регионе.


Президент России Владимир Путин отметил, что система ПРО США в Восточной Европе — это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, и что ее установка в Польше является нарушением договора о РСМД и может быть использована для размещения ракет средней и малой дальности. По словам российского президента, Москва будет вынуждена подумать о купировании возникающей угрозы.


Соломонов отметил, что система противоракетной обороны подобного типа для стратегических ядерных сил России с военно-технической точки зрения опасности не представляет.

"Но есть военно-политические аспекты. Самое главное, что эти ракеты, Standard, могут использоваться, с учетом их расположения, как ракеты средней дальности. Для этого ракету очень легко переделать в ракету средней дальности, как говорят на жаргоне, "на раз", хотя она предназначена для решения задач перехвата. Практически это вопросы программного-алгоритмического обеспечения".


По словам ученого, что каждая из ракет Standard способна лететь на дальность 500-1000 километров в зависимости от полезной нагрузки.


"И что взбредет в голову этим "друзьям", абсолютно непонятно. И я в свое время говорил и сейчас говорю — это непрогнозируемая ситуация, против чего выступают и наш президент, и министерство иностранных дел, и это является предметом обсуждения в различного рода кругах. Согласиться с тем, что в таких условиях неопределенности подобные системы могут создаваться рядом с границей нашей страны, конечно, невозможно", — сказал Соломонов.


Он напомнил, что в начале 1980-х годов подлетное время американских ракет средней дальности Pershing-2 с баз в Западной Европе до объектов в центре Европейской части СССР составляло около 10 минут. По мнению экспертов, в случае с ракетными комплексами США в Восточной Европе подлетное время резко сократится — настолько, чтобы не дать возможности для принятия решения об ответно-встречном ударе.

"И в этом смысле и президент страны, и наше военное руководство абсолютно правы, что это угроза стратегическим ядерным силам. Это не то, что они сбивать (российские стратегические) ракеты будут, когда они летят, а будут уничтожены средства боевого управления, которые руководят этими ракетами. И в этом смысле это прямая угроза, согласиться с этим невозможно", — сказал Соломонов.


По его словам, размещение элементов ПРО США в Восточной Европе — это "в чистом виде провокация, на которую придется реагировать, к сожалению, предпринимая ответные меры".


Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что подобные шаги Вашингтона являются лишь началом подрыва мировой стабильности и статуса России как ядерной державы- Москва должна ответить на него разработкой новых видов стратегических вооружений, которые сделают дальнейшее развитие противоракетной обороны США нецелесообразным.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация