США обеспокоило заявление Путина об угрозе со стороны ЕвроПРО
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

США обеспокоило заявление Путина об угрозе со стороны ЕвроПРО


Заместитель министра обороны США Роберт Уорк
Источник: Cliff Owen / AP

Пентагон обеспокоен заявлением президента России Владимира Путина о купировании угрозы для страны со стороны системы ЕвроПРО. Об этом заявил в пятницу, 13 мая, заместитель министра обороны США Роберт Уорк, передает The Wall Street Journal.


«Мы хотели бы попросить русских думать, что они говорят, потому что намерены сотрудничать с ними по возможности. Однако такие угрозы крайне проблематичны и серьезно нас беспокоят», — сказал Уорк.


Замглавы Пентагона 13 мая принял участие в церемонии начала строительства базы противоракетной обороны США в польском поселке Редзиково. По словам главы Минобороны Польши Антония Мацеревича, целью ее создания является защита Польши и ее союзников, строительство не следует рассматривать как агрессию против какого-либо государства.


Уорк после церемонии отметил, что «постоянно ведутся дискуссии о том, стоит ли это место оснащать дополнительными оборонными возможностями». «Но пока таких планов нет», — приводит его слова ТАСС.


12 мая начала работу американская база ПРО в Румынии. Строительство объекта Aegis Ashore в районе Девеселу было закончено в мае 2015 года, функциональной готовности он достиг в декабре.


Путин расценил развернутый в Румынии комплекс не как оборонительную систему, а как часть ядерного потенциала США. По его словам, Москва будет вынуждена подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении России. Президент заметил, что действия Вашингтона способствуют «раскачке международной системы безопасности и старту новой гонки вооружений».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация