Источник: военные не будут создавать на Восточном государственный испытательный космодром
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Источник: военные не будут создавать на Восточном государственный испытательный космодром


Пуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк
Источник: МО РФ

По словам собеседника ТАСС, в Минобороны считают нецелесообразным распылять ресурсы и планируют расходовать их исключительно на Плесецк

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Минобороны РФ не планирует создавать на Восточном второй государственный испытательный космодром (ГИК) по образцу Плесецка, сообщил ТАСС источник в военном ведомстве.


"У нас нет планов по созданию второго ГИК на Восточном, поэтому ничего такого там по нашей линии не будет", - сказал собеседник агентства.


По его словам, в Минобороны считают нецелесообразным распылять ресурсы и планируют расходовать их исключительно на Плесецк. "Все наше внимание сейчас обращено на дальнейшее развитие инфраструктуры на Плесецке. Там в наших интересах реконструируются старые и возводятся новые объекты как для испытаний новой ракетно-космической техники, так и для ее запусков", - сказал источник.


Ранее о возможной реорганизации Восточного сообщил в интервью ТАСС директор филиала "Роскосмоса" на новом космодроме Константин Чмаров. По его словам, сейчас рассматривается "вопрос создания структуры государственного испытательного космодрома"


Восточный был создан в Амурской области на месте закрытого космодрома Свободный. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля - ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация