Заключены контракты на создание четвертого и пятого спутников "Ресурс-П"
15 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Заключены контракты на создание четвертого и пятого спутников "Ресурс-П"


Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П»
Источник: ГНПРКЦ “ЦСКБ-Прогресс”

Аппараты должны быть запущены в 2018 и 2019 годах. После этого планируется выводить на орбиту аппараты "Ресурс-ПМ" и "Обзор- Р"

КОРОЛЕВ /Московская область/, 13 мая. /ТАСС/. Контракты на изготовление спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" с номерами 4 и 5 уже заключены, сообщил глава РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.


"Ресурс-П" номер 4 и 5 - контракты заключены", - сказал он на конференции, посвященной 70-летию ЦНИИмаш - головного научного института госкорпорации "Роскосмос".


Как сообщалось ранее, аппараты должны быть запущены в 2018 и 2019 годах. После этого планируется выводить на орбиту аппараты "Ресурс-ПМ" (в 2020 и 2021 годах) и "Обзор- Р" (в 2021 и 2023 годах). "Сегодня в зоне нашей ответственности с учетом аппаратов Минобороны находятся девять космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Такой группировки ни в какие времена нашей космической отрасли не было", - подчеркнул Кирилин.


Спутники "Ресурс-П" с номерами 1, 2 и 3 были отправлены в космос соответственно в 2013, 2014 и 2016 годах.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" номер 3 сдадут в эксплуатацию в составе группировки их трех космических аппаратов в этом году, сообщил Кирилин.


"В этом году сдадим группировку из трех аппаратов ("Ресурс-П" - прим. ТАСС) и ежесуточной периодичностью съемки", - сказал он.


Спутник "Ресурс-П" номер 3 был запущен 13 марта. Как сообщалось ранее, одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью, причем устранить эту проблему с помощью двух маневров по выведению аппарата на рабочую орбиту не удалось. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал, что проблемная батарея дает лишь половину предусмотренной мощности, но в целом спутник получает достаточно энергии для полноценной работы.


В "Роскосмосе" 23 марта сообщили о получении первых снимков с третьего "Ресурса-П", а позднее, 31 марта, заявили о соответствии основных характеристик аппарата заявленным.


"Ресурс-П" номер 3 входит в орбитальную группировку гражданских спутников дистанционного зондирования Земли. Ранее на орбиту были успешно выведены аппараты "Ресурс- ДК" (июнь 2006 года), "Ресурс-П" с номерами 1 и 2 (июнь 2013 и декабрь 2014 года соответственно).

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация