МИД Польши: альянсу незачем выполнять устаревший основополагающий акт Россия-НАТО
15 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

МИД Польши: альянсу незачем выполнять устаревший основополагающий акт Россия-НАТО

НАТО нужно отказаться от выполнения положений акта, подписанного Россией и альянсом в 1997 г, передаёт РИА Новости заявление главы польского МИД Витольда Ващиковского.



МИД Польши: альянсу незачем выполнять устаревший основополагающий акт Россия-НАТО



Согласно основополагающему акту, НАТО «подтверждает, что в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».


«Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ»,

сказал Ващиковский в Таллине на международной конференции по безопасности.

«С тех пор, как был заключен договор, ситуация изменилась – обещания того времени давала НАТО того времени, а не организация в её нынешнем виде после расширения», – добавил он.

Два дня назад Ващиковский принял участие в церемонии по случаю начала строительства базы ПРО в польском посёлке Редзиково. В своей речи дипломат заявил, что «комплекс ПРО повысит уровень безопасности Польши», и что он «не направлен против России, а предназначен для обороны против атак из региона Ближнего Востока».

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация