Ракета крылатая «Нептун»
13 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Ракета крылатая «Нептун»


Испытание новой управляемой ракеты украинского производства с самоходной пусковой установки на колесном шасси МАЗ-543. 22.03.2016
Источник: Кадр из видео, распространенного А. Турчиновым

«Нептун» - украинская крылатая ракета, предназначенная для поражения боевых надводных кораблей и транспортных судов. Впервые украинской общественности «Нептун» продемонстрировали на выставке «Оружие и безопасность-2015» в Киеве. Разработчиком является Киевское конструкторское бюро «Луч». На середину 2016 года запланированы тестовые испытания крылатой ракеты. Точная дата и место пока держаться в секрете. Данная ракета, по замыслу разработчиков, должна стать ключевым элементом противокорабельного ракетного комплекса «Нептун».


Ракета «Нептун» будет использоваться для поражения боевых кораблей и транспортных судов из состава ударных групп (конвоев) или следующих одиночно водоизмещением до 5 тыс. т. Противокорабельная ракета получит контейнерный старт. Сам же контейнер напоминает стандартный контейнер от ракет ЗРК С-300.


Остальные характеристики «Нептуна» пока засекречены.


Эксперты считают, что аналогом новой украинской ракете может стать российская противокорабельная ракета Х-35 из комплекса «Бал-Э».


В будущем «Укроборонпром» планирует создать три модификации нового украинского ракетного комплекса «Нептун»( корабельного, наземного и воздушного базирования), в которых и будут использоваться одноименные крылатые ракеты.


Технические характеристики

Ракета «-Нептун»-

Длина ракеты с ускорителем

5050 мм

Размер транспортно-пускового контейнера

5300x600x600 мм

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация