Без терний к звездам
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Без терний к звездам


Космодром Байконур. Источник: atlasaerospace.net

Россия продолжит работу на Байконуре

Россия не станет прерывать сотрудничество с Казахстаном в сфере космоса, однако просит его обеспечить доступ российских граждан, постоянно проживающих на территории страны, к бесплатному медицинскому обслуживанию в полном объеме.

Эти темы председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подняла во время своего официального визита в центральноазиатскую республику. "Новый российский космодром Восточный и Байконур являются не конкурентами, а партнерами", - заявила спикер по итогам переговоров с главой сената парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, развеяв, таким образом, возможные опасения по поводу перспектив дальнейшего сотрудничества двух государств в сфере космоса.

Во-первых, напомнила она, существует договор об аренде Байконура до 2050 года, который создает прочную правовую основу для совместной работы. Во-вторых, на Восточном реализована первая очередь строительства, позволяющая запускать легкие ракеты, и лишь вторым этапом станет создание условий для запуска тяжелых ракет, а третьим - пилотируемых. "В любом случае мы не собираемся прекращать сотрудничество с Казахстаном по эксплуатации и использованию Байконура", - заверила Матвиенко.

Касым-Жомарт Токаев в свою очередь подчеркнул, что в Астане придают большое значение визиту российского спикера - в том числе, с точки зрения обеспечения законодательных реформ в двух странах. "Мы прежде всего говорим о гармонизации законодательств в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ и намерены прилагать все усилия для продолжения работы в соответствующем направлении", - отметил казахстанский парламентарий.

Валентина Матвиенко продолжила эту тему, рассуждая о роли Евразийского экономического союза во время своего выступления перед казахстанскими сенаторами. По ее мнению, ЕАЭС сыграл стабилизирующую роль в условиях кризиса для экономик государств-участников, и в этих условиях Москва уверена, что альтернативы дальнейшему укреплению этого объединения не существует. "Его потенциал может быть полностью реализован при наличии "четырех свобод" - свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. А также при условии обеспечения сбалансированной торговли и добросовестной конкуренции. Политическая воля для этого у нас всех есть", - убеждена председатель Совфеда.

Провела Валентина Матвиенко переговоры и с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Она заверила, что в России высоко оценили его присутствие на Параде Победы на Красной площади. "Это еще одно подтверждение особого, привилегированного характера отношений между Россией и Казахстаном", - полагает председатель Совфеда.

Назарбаев со своей стороны сообщил о проведении осенью совместного форума Евразийского экономического союза и Евросоюза, на котором будет обсуждаться развитие стратегических и дружеских отношений между объединениями. Соответствующая договоренность была достигнута им в ходе беседы с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Собирается лидер Казахстана и на Петербургский международный экономический форум, который по традиции пройдет в июне. Более того, сейчас прорабатывается вопрос о возможности проведения в рамках ПМЭФ отдельного экономического форума "Россия-Казахстан". Нурсултан Назарбаев намерен встретиться с руководством крупнейших российских компаний, что лишний раз подчеркивает заинтересованность Казахстана в расширении экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией.

От президента Матвиенко уехала не с пустыми руками: Назарбаев вручил ей орден Дружбы II степени - за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира и дружбы между народами.


Виталий Петров

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация