Договор об использовании США болгарских военных баз продлен на десять лет
12 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Договор об использовании США болгарских военных баз продлен на десять лет


Танки T-72 ВС Болгарии и M1 Abrams ВС США
Источник: /www.defenseimagery.mil

Соглашение предусматривает нахождение на территории Болгарии до 2,5 тыс. американских военнослужащих, количество которых в период ротации контингента может доходить до 5 тысяч человек

СОФИЯ, 11 мая. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Соглашение о сотрудничестве между США и Болгарией в области обороны, в соответствии с которым американские подразделения могут использовать болгарские военные базы, был автоматически продлен на десять лет. Об этом в среду, отвечая на вопросы журналистов, сообщил замминистра обороны Болгарии Димитр Кюмюрджиев.


"Срок действия соглашения заканчивается в мае 2016 года. За год до этой даты две стороны имели право заявить о намерении изменить соглашение. Лично мне не известно, чтобы подобное происходило. Следовательно, соглашение начало действовать на новые десять лет", - сообщил Кюмюрджиев.


Договор о сотрудничестве в области обороны подписали в Софии в апреле 2006 года госсекретарь США Кондолиза Райс и вице-премьер, министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин. Документ предусматривает совместное с армией США использование полигона в районе Ново село, аэродрома "Безмер", авиабазы "Граф Игнатьево" и складов в Айтосе. Соглашение предусматривает нахождение на территории Болгарии до 2,5 тыс. американских военнослужащих, количество которых в период ротации контингента может доходить до 5 тыс. человек. Базы находятся под юрисдикцией Болгарии и под болгарским командованием.


Документ гарантирует, что на сооружениях, которыми пользуются американские военнослужащие, не будет располагаться оружие массового уничтожения. А решение об использовании баз для нанесения ударов по третьим странам может быть принято после взаимных консультаций по дипломатическим каналам. Документ был ратифицирован Народным собранием (парламентом) Болгарии и был рассчитан на десять лет с возможностью автоматического продления.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация