Американская компания Orbital ATK заинтересовалась космодромом «Морской старт»
18 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Американская компания Orbital ATK заинтересовалась космодромом «Морской старт»


Проект "Морской старт" является проектом создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования (РККМБ).Источник: http://claudelafleur.qc.ca/

Российским плавучим космодромом «Морской старт» заинтересовалась частная американская компания Orbital ATK. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собеседника в Роскосмосе.


Он отметил, что американская компания успешно сотрудничает с российской и украинской сторонами, принимающими участие в проекте «Морской старт». Так, «Южмаш» для ракет Antares компании Orbital ATK создает основную конструкцию первой ступени, а последняя покупает у Роскосмоса двигатели РД-181.


Сотрудничество Роскосмоса с Бразилией по проекту «Морской старт» заморожено. Это связано с высокой ценой плавучего космодрома (1,5-2 миллиарда долларов), которую запрашивает Россия за стартовую площадку.


Международный консорциум «Морской старт» создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации «Энергия».


На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей «Зенит 3SL».


Из-за того что производство таких ракет расположено в Днепропетровске, реализация проекта была приостановлена. Считается, что на смену «Зенитам» придут российские носители, в частности ракеты семейства «Ангара».

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация