В Москве состоялась Первая конференция «Вопросы экономического управления в оборонно-промышленном комплексе России»
17 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

В Москве состоялась Первая конференция «Вопросы экономического управления в оборонно-промышленном комплексе России»


Президиум конференции «Вопросы экономического управления в оборонно-промышленном комплексе России»
Источник: http://www.connect-wit.ru/

10–11 декабря в Москве прошла Первая конференция «Вопросы экономического управления в оборонно-промышленном комплексе России». В мероприятии, организованном Издательским домом Connect при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, приняли участие около 300 делегатов из министерств и ведомств, госкорпораций и банков, руководители финансовых и экономических подразделений предприятий ОПК, ведущие эксперты в сфере нормативно-правового регулирования, экономического и финансового управления.


ВПК.name является официальным информационным партнером Первой НПК "Вопросы экономического управления в ОПК России"


На пленарном заседании конференции выступили представители Госдумы Федерального Собрания РФ, Федерального казначейства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Сбербанка России, холдинга «Российская электроника», фирмы «1С» и корпорации «Галактика». В первый день работы форума состоялась также панельная дискуссия по злободневным вопросам исполнения требований Федерального закона «О государственном оборонном заказе» № 275-ФЗ.


Обсуждение проблем и задач в сфере экономического управления в ОПК было организовано в рамках работы трех секций: «Финансовая политика на предприятиях ОПК» «Экономика промышленности в ОПК» и «Бухгалтерский учет на предприятиях ОПК». В выступлениях, посвященных финансовой политике, шла речь о развитии нормативной и методической базы, об управленческих и финансовых рисках, проблемах, возникших при выполнении требований Федерального закона № 275-ФЗ, и путях их решения, экономических аспектах стимулирования правовой охраны результатов НИОКР, выполняемых по гособоронзаказу, задачах аудита на данном этапе развития предприятий. Модераторами заседаний секции выступали директор ФГУП «ЦНИИ «Центр» Сергей Довгучиц, генеральный директор ОАО «НПП «Пульсар» Вадим Груздов.


В центре внимания участников секции «Экономика промышленности в ОПК», где модераторами выступили член совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении ГОЗ Станислав Градов, доцент факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Наталья Лычкина и заместитель проректора по научной работе, руководитель департамента корпоративных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Марина Федотова, были вопросы бюджетирования и нормирования труда, реализации раздельного учета затрат и развития проектного управления в госсекторе. Рассмотрели применение программных продуктов для формирования, проверки и статистического анализа информации о ценах и себестоимости продукции ОПК с возможностью создания централизованной системы нормирования затрат и применение сценарно-динамического моделирования как инструмента оценки эффективности проектов.


Наибольшее внимание в сфере бухгалтерского учета на предприятиях ОПК участники одноименной секции уделили особенностям учетно-аналитической и контрольной работы на предприятиях, методикам бережливого производства, способам организации единого информационного пространства для управления бизнес-процессами. Обсуждали источники финансирования технического перевооружения организаций ОПК, интеграцию оперативного и бухгалтерского видов учета на основе единой первичной информации. Работой секции руководили проректор по стратегическому развитию Финансового университета при Правительстве РФ Роман Булыга и заведующая кафедрой «Аудит и контроль» Ирина Ветрова.


На заключительном заседании состоялось подведение итогов работы каждой секции. Модераторы выступили с рекомендациями и предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы и внедрению оптимальных методик и практик управления экономикой и финансами на предприятиях ОПК для включения в финальную резолюцию форума. Итоговый вариант резолюции будет направлен в соответствующие органы государственной власти и доведен до сведения предприятий ОПК и участников форума. Участники мероприятия отмечали важную роль конференции как отраслевой площадки для обсуждения вопросов управления предприятиями ОПК. Поступило предложение проводить конференцию «Вопросы экономического управления в оборонно-промышленном комплексе России» ежегодно.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация