Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге
15 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге

«Чтобы находиться рядом с Вами, надо иметь запасную жизнь». Генерал Ермолов





Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге



Уважаемые читатели «Военного обозрения», 01.08.2012 года в нашем журнале была опубликована статья «Забытый Генерал-Губернатор». Многочисленные отклики читателей подтвердили важность открытия памятника этому выдающемуся человеку и патриоту России. И вот 4 декабря 2015 года этот памятник был в торжественной обстановке открыт.




Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге



Попечительский Совет Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена» начал воплощать идею создания памятника графу М.А. Милорадовичу в г. Санкт-Петербурге в жизнь. Общественный Совет по содействию Госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года своим протоколом от 31.01.2011 года приступил к реализации проекта. Скульптор памятника А. Чаркин, архитектор Ф. Романовский.



Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге


Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге



Открывал памятник 4 декабря 2015 г. Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, затем выступали Председатель Попечительского Совета, Помощник Президента Сербской республики, представитель Командующего Северо-Западного военного округа. Почетный караул войск Северо-Западного военного округа под звуки военного оркестра, исполнявшего «Встречный марш» отчеканил шаг перед памятником.



Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге



На открытии памятника было несколько сот граждан Санкт-Петербурга и представителей делегаций. Удивительно, проезжающие по Московскому проспекту водители приветствовали М.А. Милорадовича сигналами своих автомобилей. Обстановка была торжественная.

После открытия памятника торжества переместились в Воскресенский Новодевичий монастырь. Здесь в Казанском храме монастыря состоялось богослужение, затем трапеза. Торжественный вечер, посвященный М.А. Милорадовичу, завершил праздничный концерт в Эрмитажном театре.



Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге



Директор Эрмитажа д.и.н., профессор М.Б. Пиотровский охарактеризовал роль М.А. Милорадовича в историческом развитии России, а также необходимость изучения его патриотизма в нашем обществе. Были вручены грамоты руководителям семи Санкт-Петербургских предприятий, чьи коллективы нашли возможность спонсировать установку памятника.



Памятник М.А. Милорадовичу открыт В Санкт-Петербурге



На торжественном концерте я сидел в первых рядах. Рядом со мной сидел курсант высшего военно-морского училища со своей девушкой. Когда закончилось награждение спонсоров, я невольно услышал их разговор. Курсант сказал своей спутнице, что он возмущен тем, что для установки памятнику прославленному генералу требовалось находить спонсоров. А для памятников разрушителям нашего государства Правительство выделяет средства в больших объемах и создает еще Центры. Далее этот курсант также рассказал своей спутнице, что из лекции, которую им на днях читал преподаватель по истории, в Санкт-Петербурге есть улица Каховского. Это убийца М.А. Милорадовича. «Интересно, как такой фарс имеет место в нашем обществе»: продолжал курсант. Затем он добавил, что как рассказал им историк поручика П.Г. Каховского за пьянство и долги выгнали из армии. Он скитался по России, а затем примкнул к декабристам. Почему он оказался на площади в день коронования Императора неизвестно.

Интересно еще добавить, что по инициативе Центра национальной славы, в Санкт-Петербурге в этот же день проводился Международный форум для студентов и школьников о роли М.А. Милорадовича в защите интересов России. На этом форуме были сделаны подробные доклады молодых людей о роли М.А. Милорадовича в развитии России и Санкт-Петербурга. Ведь при этом Генерал-губернаторе по Неве прошел первый пароход «Елизавета".

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация