С борта РПКСН «Верхотурье» выполнен успешный пуск БРПЛ «Синева»
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

С борта РПКСН «Верхотурье» выполнен успешный пуск БРПЛ «Синева»


Запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Синева» с ПЛ «Верхотурье». 12 декабря 2015г.
Источник: МО РФ / YouTube

ЦАМТО, 14 декабря. Экипаж капитана 1 ранга Дмитрия Зеликова на ракетном подводном крейсере стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Верхотурье» 12 декабря произвел успешный пуск БРПЛ «Синева» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, пуск был выполнен из подводного положения. Параметры траектории полета БРПЛ «Синева» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура на полуострове Камчатке.При подготовке и проведении пуска экипаж проявил высокий профессионализм и морскую выучку.


Пуск БРПЛ «Синева» выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания. Для РПКСН «Верхотурье» это была 27-я успешная стрельба баллистической ракетой.


Справочно:


РПКСН «Верхотурье» – модернизированный корабль проекта 667БДРМ «Дельфин». Был построен на судостроительном предприятии «Севмаш» (г.Северодвинск) и в 2012 году там же прошел глубокую модернизацию.


В настоящее время корабли данного проекта, вооруженные БРПЛ «Синева», составляют основу морских сил ядерного сдерживания ВМФ России.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация