Воздушно-космические силы приняли на управление космический аппарат военного назначения
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Воздушно-космические силы приняли на управление космический аппарат военного назначения


Пуск ракеты "Протон-М"
Источник: cdn3.img22.ria.ru

ЦАМТО, 14 декабря. Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны РФ в 03:19 мск. 13 декабря с космодрома Байконур РН тяжелого класса «Протон-М», принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Германа Титова Космических войск Воздушно-космических сил.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы функционируют нормально.


После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2513».


Старт ракеты-носителя «Протон-М» и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.


Через пять минут после старта ракета-носитель «Протон-М» была взята на сопровождение средствами ГИКЦ имени Германа Титова.


В расчетное время космический аппарат Минобороны России был выведен разгонным блоком «Бриз-М» на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил, которые будут осуществлять управление им в процессе орбитального полета.


После выведения на орбиту КА «Космос-2513» специалисты Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова провели операции по уводу разгонного блока (РБ) «Бриз-М» с целевой орбиты космического аппарата на так называемую орбиту захоронения.


Увод РБ «Бриз-М» был осуществлен за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой около 35 тыс. км.


После увода разгонного блока «Бриз-М» на орбиту захоронения специалисты Центра контроля космического пространства внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов и приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация