Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?


Автомобили "Рысь" сопровождают С-400 в Сирии
Источник: МО РФ

В 2015 году многие уже стали забывать недавнюю эпопею с принятием на вооружение бронеавтомобилей IVECO LMV M65, которые получили российское обозначение "Рысь".Минувшим летом эта машина была продемонстрирована на международном военно-техническом форуме "Армия-2015". Показ "Рыси" тогда многими был воспринят как "прощальные гастроли" детища итальянской оборонки. Но в конце сентября появились сообщения, что Россия поставила эти самые бронеавтомобили в Сирию. Появились предположения, что таким образом мы избавляемся от не нужной нашей армии машины.


Оказалось, все гораздо интереснее: "Рысями" стали пользоваться российские военнослужащие, задействованные в обороне базы Хмеймим, откуда уходит на задания наша боевая авиация. Этим машинам даже доверили такую ответственную миссию как сопровождение прибывших в Сирию комплексов С-400. Кадры колонны с машинами ПВО и техникой IVECO обошли все телеканалы мира.


Такое "возвращение" "Рысей" вызвало неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Появились мнения, что, дескать, прав был Анатолий Сердюков, закупивший партию этих бронемашин, что аналогов LMV M65 по защищенности у Российской армии нет, поэтому в горячую точку были направлены эти броневички. Оппоненты уверены, что с задачами, которые ставят перед иномарками, легко бы справились "Тигры" последних версий.


В беседе с одним из военных экспертов на эту тему прозвучала еще одна идея - отправить туда находящиеся сейчас в войсках на испытаниях "Тайфуны" производства "Камаза" и "Урала" - лучше полигона не найти.


Передвижной модуль управления ПВО для командира взвода стрелков-зенитчиков на базе бронеавтомобиля «Тигр»Источник: ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация"

Гигантский потенциал отечественных "Тигров" в настоящее время реализуется на полях учений


"Кроме военных и политических целей, операция в Сирии, должна стать своеобразным триумфом русского оружия, - отметил собеседник "Вестника Мордовии", - а тут мы, по сути, бесплатно рекламируем натовскую технику. Зачем нам это надо?"


Еще военные специалисты отмечают, что отправленные для выполнения этой ответственной миссии M65 почему-то не оборудованы защищенной броней турельной пулеметной установкой, как, например, на российском же "Скорпион ЛША-Б".


Или это мог бы быть дистанционно-управляемый боевой модуль на крыше, все чаще и чаще демонстрируемый на выставках вооружений.


Бронеавтомобиль «Тигр» с боевым модулем, разработанным компанией «Оружейные мастерские» в партнерстве с Ковровским электромеханическим заводом (КЭМЗ)Источник: www.otvaga2004.ru

Но опять боец в этой машине открыт всем снайперам, пулям и осколкам, и сколько еще можно наступать на одни и те же грабли?


Роман Катков

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация