Минобороны Японии озабочено новостью о водородной бомбе в КНДР
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Минобороны Японии озабочено новостью о водородной бомбе в КНДР


Испытательный подводный пуск северокорейской баллистической ракеты.
Источник: ЦТАК

ТОКИО, 11 дек — РИА Новости, Ксения Нака. Министр обороны Японии Гэн Накатани назвал сообщение о том, что Северная Корея обладает водородной бомбой, заслуживающим серьезного внимания, об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Мы с серьезным вниманием занимаемся сбором информации и анализом. Учитывая обстоятельства предмета, я воздержусь от конкретной информации", — приводит слова министра агентство Киодо.

Министр подчеркнул также, что работа ядерного центра в Йонбене "связана с получением плутония, который используется для производства ядерного оружия, и обогащенного урана- в ходе ядерных испытаний (Северная Корея – ред.) стремится к компактности ядерного оружия, к развитию технологии по созданию боеголовок".

"Эти тенденции вызывают беспокойство с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны", — сказал министр.

В четверг лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у страны водородной бомбы, которую она готова привести в действие для защиты суверенитета. В то же время пресс-секретарь президента США Джош Эрнест в четверг выразил сомнения в достоверности этого заявления.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В декабре 2012 года был осуществлен запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3". Многие страны, в первую очередь Япония, США и Южная Корея опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация