Полномочия МАК забуксовали на первой передаче
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Полномочия МАК забуксовали на первой передаче


Межгосударственный авиационный комитет (МАК)
Источник: newsru.com

Распределение функций авиакомитета может затормозить сертификацию оборудования

Распределение полномочий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) между Минтрансом, Росавиацией и Минпромторгом вызвало первые сложности. Отсутствие нового регламента сертификации уже вызвало у концерна "Алмаз-Антей" вопросы о новых сроках процедуры. В ближайшие месяцы ему предстоит сертифицировать ряд объектов для аэропорта Внуково, в том числе внести дополнения в сертификат локатора обзора летного поля. Работа именно этого локатора вызвала вопросы после катастрофы, в которой погиб президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Передача Росавиации части функций Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по сертификации самолетов, их деталей и аэродромов может отразиться на сроках сертификации оборудования для аэропорта Внуково, сообщил вчера замгендиректора концерна "Алмаз-Антей" Александр Ведров. По его словам, последний документ, который МАК выдал концерну до изменения полномочий, был сертификат для нового центра управления полетами во Внуково. Но теперь "Алмаз-Антею" неизвестно, как в дальнейшем будет проходить сертификация.

Господин Ведров отметил, что в ближайшие месяцы нужно сертифицировать новое оборудование, но "до сих пор нет ни регламента, ни стоимости, ни сроков" процедуры. Концерн уже обратился за разъяснениями в Росавиацию. Вчера"Ъ" там сообщили, что уже подготовлены варианты увеличения количества сотрудников "для реализации передаваемых полномочий". Работа по рассмотрению и выдаче документов сертификации "продолжится в самое ближайшее время". Но источник "Ъ", знакомый с ситуацией, считает, что этот процесс "вряд ли будет быстрым". Сертификация является платной услугой, говорит он, и для расширения этих полномочий госоргана потребуется одобрение Минюста.

Основными функциями МАК была выдача сертификатов типа самолетов, аэропортов, расследование авиапроисшествий. В конце ноября Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче ключевых функций МАК Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации. Этому предшествовали конфликты между МАК и Росавиацией, последний из которых возник в ноябре, когда МАК хотел приостановить действие сертификата типа на Boeing 737.

Александр Ведров вчера рассказал, что в начале 2016 года во Внуково предстоит сертифицировать "принципиально новую" систему автоматизации удаленного видеонаблюдения и дополнительно сертифицировать аэродромную внутрипозиционную систему. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, поясняет, что речь идет о датском радиолокаторе обзора летного поля Terma Scanter 2001. МАК сертифицировал и ввел его в строй еще в 2013 году. Но после катастрофы, в которой погиб президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери в октябре 2013 года, именно его работа повлекла за собой многочисленные проверки Ространснадзора и МАК. Собеседник "Ъ" напомнил, что в предписании Ространснадзора говорилось, что локатор Внуково "не соответствует функциональным требованиям", такое мнение поддержал и Савеловский суд Москвы, предписавший в ноябре устранить нарушение. Собеседник "Ъ" подчеркнул, что локатор полностью исправен, хотя "ранее диспетчеры фиксировали иногда на мониторе ложные метки". Пресс-секретарь ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Николай Ивашов сообщил "Ъ", что ФГУП обжалует постановление.

По мнению исполнительного директора "Авиапорта" Олега Пантелеева, у структур Минтранса и Росавиации пока нет подразделения, имеющего квалификацию для проведения сертификации аэронавигационного оборудования. Еще острее стоит вопрос, как воспримут документы нового органа авиавласти других стран. В результате могут возникнуть проблемы при сертификации новых образцов авиатехники. "Дать обратный ход решению уже нельзя, но стоит обсудить вариант продления взаимодействия с МАК на период урегулирования внутренних вопросов",— считает эксперт.


Елизавета Кузнецова

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация