Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу назвал ряд ключевых направлений в работе военного ведомства в 2016 году
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу назвал ряд ключевых направлений в работе военного ведомства в 2016 году


Сергей Шойгу
Источник: МО РФ

ЦАМТО, 11 декабря. В Национальном центре управления обороной страны состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны, в ходе которого были подведены итоги деятельности Вооруженных Сил в 2015 году и определены задачи на очередной период.

Ниже приведены основные тезисы доклада министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.


Глава военного ведомства обратил внимание присутствующих на тот факт, что в последнее время «наблюдается резкое обострения военно-политической обстановки в мире, особенно в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке», и привел в подтверждение своих слов конкретные примеры.


Продолжается последовательное расширение блока НАТО.


За относительно короткое время он расширился почти в 2 раза, пополнившись 12 новыми членами.


Сегодня активно готовятся к вступлению в блок Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина.


В сферу интересов альянса вовлекаются Финляндия, Швеция, Сербия и Молдавия.


Только за этот год в странах Балтии, Польше и Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в 8 раз, а по количеству военнослужащих в 13 раз.


На их территорию дополнительно переброшено до 300 танков и БМП.


Развертываются комплексы противоракетной обороны «Иджис Эшор» в Румынии и Польше.


На территориях Бельгии, Италии, Нидерландов, ФРГ и Турции сосредоточено около 200 американских ядерных авиабомб. Предусматривается их обновление.


В различных степенях готовности содержатся 310 самолетов-носителей.


В целях достижения информационного превосходства стран НАТО над Россией в Таллине развернут центр кибербезопасности, а в Риге центр передового опыта в области стратегической пропаганды.


Расширяет зоны влияния «Исламское государство». Боевиками захвачено около 70% территории Сирии и большинство районов Ирака. Численность террористов составляет более 60 тыс. человек.


Существует угроза переноса их действий в Центральную Азию и на Кавказ.


Весной парламент Японии изменил статус Сил самообороны и предоставил им право действовать за пределами государства.


«В сложившихся условиях Вооруженные Силы России должны обладать необходимым потенциалом для защиты суверенитета страны», – обозначил главную задачу С.Шойгу.


Он пояснил, что «для реализации этой задачи Министерством обороны совместно с федеральными органами исполнительной власти разработан План обороны на 2016-2020 годы, который утвержден Президентом России.


«Он учитывает все вызовы и угрозы в военной сфере, предусматривает обеспечение обороны государства по всем прогнозируемым вариантам возникновения военных конфликтов с участием Российской Федерации», – подчеркнул глава военного ведомства.


С.Шойгу отметил, что «в 2015 году была продолжена работа по наращиванию качественного состояния Вооруженных Сил». Это подтверждают конкретные цифры и факты.


Укомплектованность личным составом доведена до 92%. При этом доля военнослужащих по контракту за год выросла почти на 10% и составила 352 тысячи человек. Для сравнения, к концу 2012 года их было 171 тысяча.


Благодаря трехлетней реализации новой системы отбора этой категории граждан впервые численность контрактников превысила наличие призывников. Уже в следующем году число военнослужащих по контракту увеличится до 384 тысяч человек.


Подводя и анализируя основные итоги деятельности Вооруженных Сил в 2015 году и определяя задачи на очередной период, министр обороны выделил ряд ключевых направлений в работе военного ведомства:


- повышение качественных характеристик Вооруженных Сил-


- проведение специальной операции в Сирии-


- совершенствование боевой выучки-


- развитие системы военного образования-


- повышение социальной защищенности военнослужащих-


- развитие военно-строительного комплекса-


- совершенствование системы базирования Вооруженных Сил-


- комплексное развитие арктических территорий-


- повышение эффективности финансового контроля за использованием бюджетных средств по гособоронзаказу.


Ниже приведены некоторые ключевые высказывания С.Шойгу (цитирование по материалам агентства «РИА Новости»).


«Решения, принятые в Сочи на совещании под Вашим (президента РФ Владимира Путина) руководством, позволили выйти на установленные показатели государственного оборонного заказа 2015 года. В результате оснащенность вооруженных сил современным вооружением и военной техникой доведена до 47%, исправность – до 89%».


«Доля современных вооружений в наземных стратегических ядерных силах составила 51%. Авиационные стратегические ядерные силы в 2015 году пополнились десятью самолетами, из них два Ту-160, три Ту-95МС и пять Ту-22М3. Усилилась боевая мощь стратегических ядерных сил. В состав постоянной готовности введены два ракетных крейсера – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Всего в ВС РФ поставило 35 баллистических ракет, что позволило добиться уровня оснащения современными вооружениями «ядерной триады» в 55%».


«Радикально изменяются условия хранения ракет и боеприпасов, поступающих в войска в рамках государственного оборонного заказа. За 2014-2015 годы построили 390 хранилищ. В 2016 году планируется завершить программу строительства, а в настоящее время для замены более 300 устаревших баз и складов осуществляется строительство первого из 24 современных производственно-логистических комплексов в Наро-Фоминске».


«Несмотря на наращивание темпов боевой подготовки, мы не выходим за лимиты выделенного на нее ресурса боеприпасов, материальных средств и горючего. Это достигается за счет оснащения боевой техники новейшими прицельными системами, широкого применения беспилотной авиации, а также увеличения количества современных тренажеров, интенсивности их использования».


«Опыт выполнения боевых задач в Сирии показал, что беспилотные аппараты незаменимы в ходе боевых действий. Если в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 систем, то сейчас мы имеем 1720 современных беспилотных летательных аппаратов».


«В 2016 году Министерству обороны предстоит решить ряд приоритетных задач… Прежде всего, продолжить наращивание боевых возможностей Вооруженных сил, принять меры по усилению группировок войск на западном, юго-западном и арктическом стратегическом направлении».


«Планы на 2016 год: ввести в боевой состав позиционных стратегических сил модернизированные два Ту-160 и семь Ту-95МС. По силам общего назначения: поставить в сухопутные войска по два бригадных комплекта ракетного комплекса «Искандер-М» и РСЗО «Торнадо-С», а также один бригадный комплект зенитно-ракетного комплекса «Бук-М3». Перевооружить шесть батальонов на новые танки и боевые машины пехоты. Поставить в Воздушно-космические силы и авиацию Военно-морского флота более 200 новых и модернизированных образцов авиационной техники».


«По стратегическим ядерным силам: поставить в 2016 году на боевое дежурство в ракетных войсках стратегического назначения пять ракетных полков, оснащенных современными ракетными комплексами».


В работе расширенной Коллегии Минобороны России приняли участие главнокомандующие видами и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления, командный состав военных округов, флотов, объединений и отдельных соединений Вооруженных Сил Российской Федерации.


На заседание также были приглашены члены Совета Безопасности России, руководство Федерального Собрания, Правительства, представители ветеранских, общественных и иных организаций.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация