"Покупка века" для армии Литвы
11 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

"Покупка века" для армии Литвы

Главнокомандующий вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас заявил о том, что литовская армия отдаст предпочтение немецкой бронетехнике. В скором времени планируется заключить соглашение о поставках из Германии 88 единиц бронетехники Boxer, 84 из которых – БМП, а ещё четыре – командные машины.

Советник президента Литвы Вальдемарас Сарапинас сообщает о том, что это будет самое дорогое военное приобретение за всё время существования Литвы. Информационный портал Delfi приводит заявление Сарапинаса:

Госсовет по обороне единогласно постановил, чтобы министр обороны и главнокомандующий ВС инициировали переговоры с германским консорциумом «Artec» о покупке БМП Boxer через международную организацию по закупкам OCCAR.







При этом итоговая стоимость контракта, который собирается подписать Литва и немецкий консорциум, не называется. Также не называется и то, в каких именно целях литовская армия будет применять немецкие БМП.

Крупная покупка бронетехники для литовской армии говорит о том, что Литву старательно подгоняют по натовские стандарты расходования бюджетных средств. На сегодняшний день военные расходы Литвы составляют около 1,2% ВВП, а, по стандарту НАТО, необходимо 2%. Именно поэтому Грибаускайте готова покупать всё, что «посоветуют» «старшие братья» по военному альянсу, который не скрывает своей нацеленности на сдерживание России и расширение в сторону российских границ.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация