Компания «Дамен» поставила ВМС Марокко буксир «Стэн Тэг 2208»
11 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Компания «Дамен» поставила ВМС Марокко буксир «Стэн Тэг 2208»


Буксир класса «Stan Tug 2208» голландской судостроительной компании «Дамен шипъярдс» (Damen Shipyards)
Источник: www.allaboutshipping.co.uk

ЦАМТО, 10 декабря. Военно-морские силы Марокко приняли 22-метровый буксир класса «Стэн Тэг 2208» голландской судостроительной компании «Дамен шипъярдс» (Damen Shipyards), который станет первым кораблем данного типа в составе марокканского флота.

Как сообщает Defenceweb.co.za, в настоящее время «Дамен шипъярдс» также строит для ВМС Марокко пять катеров-перехватчиков «Интерсептор-1503».


«Дамен» объявила о поставке буксира «Аль Мункид» 8 декабря. Ранее ВМС Марокко обычно привлекали сторонние компании для оказания услуг буксировки и швартовки. Наличие собственных вспомогательных судов сократит зависимость от субподрядчиков и расходы.


Буксир класса «Стэн Тэг 2208» оснащен двумя дизельными двигателями, обеспечивающими максимальное тяговое усилие 40 т. «Дамен» оборудовала корабль каютами с кондиционерами для размещения до восьми членов экипажа.


Катер «Интерсептор-1503» предназначен для борьбы с контрабандой и развивает максимальную скорость более 60 узлов и крейсерскую – около 45 узлов. Катер длиной 14,6 м выполнен из композиционных материалов и алюминия и оснащен тремя дизельными двигателями MDS VGT-32 мощностью по 373 кВт. Он может оснащаться вооружением (пулемет), экипаж – 6 человек.


Ранее, в 2015 году, «Дамен» поставила ВМС Марокко водоналивную баржу, предназначенную для оказания помощи в регионах страны, страдающих от засухи. В период 2011-2012 гг. «Дамен» поставила ВМС Марокко три многоцелевых фрегата класса «Сигма», включая один 2300-тонный фрегат «Сигма-10513» длиной 105 м и два 2100-тонных «Сигма-9813» длиной 98 м.


В рамках программы модернизации флота в июле командование ВМС Марокко заключило с французской судостроительной компанией «Пириу» (Piriou) контракт на поставку 50-метрового танкодесантного корабля LCT (Landing Craft Tank), который, в случае необходимости, может быть также использован для перевозки пресной воды. Его поставка запланирована на середину 2016 года.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация