Посол КНР: военного союза Китай-Россия не будет, но сотрудничество в военной сфере продолжится
05 июл, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

Посол КНР: военного союза Китай-Россия не будет, но сотрудничество в военной сфере продолжится

У Китая и России нет планов по созданию военного союза, тем не менее, военно-техническое сотрудничество двух стран продолжится, так как оно является составной частью стратегического партнёрства, передаёт Интерфакс-АВН заявление посла КНР в Москве Ли Хуэя.



Посол КНР: военного союза Китай-Россия не будет, но сотрудничество в военной сфере продолжится



«Китай и Россия неоднократно указывали, что они не собираются создавать военный союз в какой-либо форме, а военное сотрудничество двух стран осуществляется в соответствии с базовыми нормами международного права, не направлено против третьей стороны и не затрагивает интересы третьих стран», – сказал Хуэй в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в Уфе с 8-го по 10 июля.


Дипломат отметил:

«Развитие отношений дружественного сотрудничества между вооружёнными силами Китая и России является практическим шагом, обогащающим содержание китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Китайская сторона надеется развивать всестороннее сотрудничество с российской стороной, в том числе и в военно-технической области, постоянно углублять практическое взаимодействие двух государств и дружественные обмены между их народами».



По его словам, «защита регионального мира и стабильности является совместной целью сторон, чем шире будет подобное сотрудничество и обмены, чем весомее будет наш опыт и выше профессиональный уровень, тем лучше будет обеспечена безопасность».

«Сотрудничество между китайской и российской армиями имеет широкие перспективы и огромное пространство для развития», – считает посол.

«Стороны, опираясь на уже достигнутые в военно-техническом сотрудничестве результаты, готовы прилагать усилия для его дальнейшего расширения в целях достижения взаимной выгоды и общего выигрыша. Кроме обеспечения собственной безопасности, стороны будут активно способствовать миру и стабильности в регионе и во всем мире»,

подчеркнул Хуэй.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация