Киберзащитное подразделение, созданное в СБУ, реально может конкурировать с ФСБ
03 июл, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Киберзащитное подразделение, созданное в СБУ, реально может конкурировать с ФСБ


Верховная Рада Украины
Источник: cit.ua

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко отмечает высокий уровень работы созданного в СБУ киберзащитного подразделения

В интервью агентству Интерфакс-Украина, отвечая на вопрос о том, может ли это подразделение конкурировать со специалистами российского ФСБ, В.Наливайченко сказал: «Кибербезопасность была очень важна, и мы ее создали. Могу вам сказать, что в Украине, в СБУ появилось серьезнейшее киберзащитное подразделение, и оно работает на высочайших стандартах. Наши молодые специалисты не только могут, но и реально уже конкурируют, не только могут, но и защищают, не только могут, но и достают такую информацию, которая для национальной безопасности и для руководства страны чрезвычайно важна».


Экс-глава спецслужбы рассказал, что специалистов для работы в этом подразделении «возвращали с Запада, набрали в университетах, брали на Майдане через закрытые конкурсы».


«Это - компьютерщики, много ребят с западным образованием, у них уже нет никаких проблем с иностранными языками. То есть, это одно из самых молодых и наиболее продвинутых подразделений. И они справляются с поставленными задачами: противодействие террористическим организациям, российским войскам и борьба с оккупацией Крыма», - рассказал он. Вместе с тем В.Наливайченко отметил, что эти специалисты четко сконцентрированы «только на эти вещи, на большее пока нет ни людей, ни средств, ни возможностей». Он отметил, что за время его пребывания на посту главы СБУ штат спецслужбы был сокращен на 15%.


«И это мой профессиональный ответ, чем должна заниматься спецслужба и чем я и занимался: контрразведка, борьба с терроризмом и сепаратизмом и освобождение оккупированных территорий», - подчеркнул В.Наливайченко.

Источник: http://www.vpk-news.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация