ВМФ России не планирует закрывать пункт МТО в сирийском порту Тартус - источник
02 июл, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

ВМФ России не планирует закрывать пункт МТО в сирийском порту Тартус - источник


Российский моряк в сирийском порту Тартус. Источник: www.mk.ru

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Пункт материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе (Сирия) будет функционировать вне зависимости развития событий в этой стране, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в Главном штабе ВМФ.

"Мы не планируем оставлять наш пункт МТО в Тартусе, какая бы военно-политическая обстановка ни складывалась сейчас вокруг этого порта", - сказал собеседник агентства в ходе "МВМС-2015".

В то же время он отметил, что "в текущих условиях заниматься его реконструкцией и развитием, конечно, не имеет практического смысла".

По мнению собеседника агентства, модернизация ПМТО может проводиться только при полном достижении гражданского мира в Сирии, с учетом сложившейся политической и военной обстановки в средиземноморском регионе.

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили "Интерфаксу-АВН", что возможная реконструкция пункта материально-технического обеспечения будет проводиться по согласованию с сирийской стороной. Она предусматривает укрепление всех видов защиты объекта, включая противовоздушную и противодиверсионную оборону. После модернизации инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения один из плавучих пирсов будет способен принимать крейсер или эсминец, а второй - сразу два фрегата или большие десантные корабли", - уточнил собеседник агентства.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус - единственный российский военный объект в дальнем зарубежье. Соглашение о его аренде было подписано с правительством Сирии еще в 1971 году. ПМТО создавался для обеспечения кораблей ВМФ в Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей 5-й оперативной эскадры, которая решала боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий в период "холодной войны". Ее основным противником являлся 6-й оперативный флот ВМС США. Эскадра была расформирована 31 декабря 1992 года, через год после распада Советского Союза.

В июне 2013 года в Средиземном море сформировано постоянное оперативное соединение ВМФ России. Соединение подчинено командующему Черноморским флотом.

В Тартусе постоянно находится одна из плавмастерских ЧФ. В ее задачи входит ремонт кораблей и судов из состава оперативного соединения ВМФ России, заходящих в порт, заправка их питьевой водой, тесное взаимодействие со специалистами пункта материально-технического обеспечения

Осенью 2013 года экипаж ПМ-138 выполнял свои задачи в дни обострения политического кризиса вокруг Сирии. Несколько раз судно, приняв на борт персонал пункта материально-технического обеспечения ВМФ, выходило на рейд порта, чтобы при возникновении опасной ситуации экстренно его покинуть, но затем все-таки возвращалось в Тартус.

Источник: http://www.militarynews.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация