Российские и китайские специалисты приступили к совместной работе над повышением точности спутниковой навигации
02 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Российские и китайские специалисты приступили к совместной работе над повышением точности спутниковой навигации


ГЛОНАСС

Специалисты ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) вошли в состав трех совместных российско-китайских рабочих подгрупп, сформированных для повышения эффективности работы по подготовке к взаимному размещению и вводу в эксплуатацию наземных станций коррекции спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и Beidou (КНР) на территориях обоих государств.


Созданные рабочие подгруппы российских и китайских специалистов в соответствии с сформированным планом приступают к работе по трем направлениям: размещение станций, система функциональных дополнений космического базирования (SBAS) и система высокоточного местоопределения (PPP).


Разработанные в РКС станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) – функционального дополнения к спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС – позволяют значительно повысить качество навигационного обеспечения российской навигационной системы.


Первый заместитель генерального конструктора РКС Григорий СТУПАК: «Использование системы СДКМ позволяет получать навигационные определения с точностью до одного метра. Взаимное размещение в России и КНР наземных средств коррекции систем ГЛОНАСС и Beidou позволит повысить точность и надежность навигационных определений. Рассматривается возможность размещения станций ГЛОНАСС в городах Урумчи и Чанчунь в Китае».


В рамках работы подгрупп планируется создать механизм обмена данными между центрами СДКМ и системой функциональных дополнений космического базирования для Beidou (BDSBAS), полученными от разных навигационных систем, вместе разработать перспективный сигнал передачи данных, а также разработать технологии в области целостности и ионосферных вертикальных задержек для навигационных систем и SBAS.


Участники подгрупп также проведут совместные исследования вопросов создания и реализации систем РРР, методов целочисленного РРР, механизмов рационального использования космического и наземного сегментов систем высокоточного местоопределения, а также разработают протоколы и стандарты передачи сигнала РРР и определят пути их продвижения на международном уровне.

Источник: http://www.spacecorp.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация