Diplomat: Против субмарин России и Китая США выпустят подводный беспилотник
02 июл, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

Diplomat: Против субмарин России и Китая США выпустят подводный беспилотник


Необитаемая противолодочная система ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel), получившая название Sea Hunter («Морской охотник»)
Источник: www.militaryparitet.com

США надеются найти управу на тихие дизель-электрические подводные лодки России и Китая в виде подводного беспилотника. Как сообщает Diplomat, опытный образец такого противолодочного комплекса уже разработан. Он будет отслеживать субмарины противника и наводить на цель боевые корабли.

Военно-морские силы США будут использовать беспилотный противолодочный комплекс ACTUV для слежения за подводными лодками России и Китая, пишет издание Diplomat.

Враждебные интересам США государства быстро производят дизель-электрические подводные лодки, которые дешевле и тише атомных подводных лодок. Оборудованное воздухонезависимым двигателем и литий-ионным батареями новое поколение дизель-электрических подводных лодок еще сложнее отследить и уничтожить в случае морского конфликта, отмечает издание.


ACTUV (Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel)- американский проект беспилотного комплекса, предназначенного для обнаружения и слежения за субмаринами противника.

«Уловить тихое гудение дизель-электрической подводной лодки с питанием от аккумуляторов в оживленных прибрежных водах – это то же самое, что пытаться распознать звук одного двигателя автомобиля в шуме большого города», - заявил в марте 2015 года контр-адмирал Фрэнк Дреннан.

В связи с этим США уже некоторое время пытаются найти способ, как лучше противостоять этой новой ассиметричной угрозе, подчеркивает Diplomat.

Еще в 2010 году агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах (DARPA), стало инициатором исследовательского проекта по разработке противолодочного беспилотника, который мог бы отслеживать вражеские подводные лодки, напоминает издание.

Опытный образец такого беспилотника ACTUV разработан для автономной работы в течение 60-90 дней подряд и наблюдения за океанскими просторами. В случае обнаружения врага ACTUV должен навести боевые средства ВМС США на местоположение лодки с целью ее уничтожения. Сам по себе беспилотник вооружением не располагает.

На данный момент США используют дорогостоящие атомные подводные лодки для того, чтобы следить за вражескими подлодками. В этом и кроется причина их стремления построить подводный беспилотник по значительно более низкой цене. Он сможет самостоятельно перемещаться по океану, находить дизель-электрическую подводную лодку и просто посылать сигнал, резюмирует Diplomat.

Источник: http://russian.rt.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация