Госдума приняла закон о создании госкорпорации "Роскосмос"
02 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Госдума приняла закон о создании госкорпорации "Роскосмос"


Ракета-носитель «Ангара»
Источник: neftegaz.ru

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Госдума приняла в третьем чтении президентский закон о создании государственной корпорации "Роскосмос" и сопутствующие документы.

Закон предусматривает создание корпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени России.

На "Роскосмос" будут возложены полномочия по реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в космической деятельности, координации работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения. Кроме того, корпорация будет координировать работы по развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и работы на космодромах "Байконур" и "Восточный".

Поправки ко второму чтению дополнительно определили основные функции и полномочия корпорации, ее ответственность по подготовке космонавтов, а также состав имущественного комплекса.

Глава профильного комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов сообщил РИА Новости, что госкорпорация может быть создана сразу после подписания закона президентом РФ. "Надеюсь, что все будет работать в интересах безопасности и обороноспособности нашей страны", — сказал депутат.


Предпосылки реформы


Реформа российской ракетно-технической отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса, сопровождавшегося, в частности, рядом аварий при запусках космических аппаратов. Обсуждались разные варианты изменений, в частности, руководство космического агентства предлагало создать на базе Роскосмоса госкорпорацию, но идея не получила поддержки в кабинете министров. В результате была создана Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), куда вошли предприятия отрасли, а за Роскосмосом оставались отраслевые научные институты и наземная инфраструктура.

Несмотря на начавшуюся реформу, космическую отрасль продолжали преследовать неудачи. Реформа российской ракетно-космической отрасли вышла на новый виток в середине января 2015 года: федеральное космическое агентство "Роскосмос" уходит в историю, ее сменит одноименная государственная корпорация. Этот шаг призван объединить и сделать более эффективными усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем. Предложение правительства о создании госкорпорации путем слияния Роскосмоса с ОРКК поддержал президент Владимир Путин.


Структура корпорации


Органами управления корпорацией станут наблюдательный совет, правление и гендиректор. В набсовет войдут гендиректор госкорпорации и по пять представителей президента и правительства. Причем члены совета смогут одновременно занимать государственные должности.

Планируется, что у руля встанет бывший директор ОРКК Игорь Комаров, ныне занимающий пост главы реформируемого федерального агентства. Как сообщал Комаров, перевод от агентства к госкорпорации должен занять не более полугода. А реформированный Роскосмос по объему полномочий будет походить на другую госкорпорацию — Росатом.

Кроме основного закона Госдума приняла и документ о наделении госкорпорации "Роскосмос" полномочиями главного распорядителя средств, получаемых из федерального бюджета.

Корпорация наделяется также полномочиями главного администратора, администратора доходов федерального бюджета, получателя бюджетных средств и госзаказчика в целях исполнения возложенных на нее государственных функций.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация