Разработчик: головная "Лада" завершит опытную эксплуатацию на Севере в 2015 году
02 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Разработчик: головная "Лада" завершит опытную эксплуатацию на Севере в 2015 году


Головная подлодка проекта "Лада" ("Санкт-Петербург"), находящаяся в опытной эксплуатации на Северном флоте.
Источник: ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"

Подлодка несет службу в море и проходит программу испытаний на Северном флоте по графику, утвержденному Минобороны и Главкоматом ВМФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Опытная эксплуатация головной подлодки проекта 677 ("Лада") "Санкт-Петербург" завершится в этом году, сообщил 1 июля ТАСС главный конструктор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Молчанов.


"Опытная эксплуатация у "Санкт-Петербурга" продолжается, в этом году ее должны завершить", - сказал собеседник агентства на Международном военно-морском салоне (МВМС-2015).


По его словам, подлодка несет службу в море и проходит программу испытаний на Северном флоте по графику, утвержденному Минобороны и Главкоматом ВМФ.


Ранее сообщалось, что опытную эксплуатацию "Лады", переданной военным еще в 2010 году, планируется завершить в 2014-м.


Подводные лодки проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных субмарин. По сравнению с подлодками типа "Варшавянка", они обладают заметно меньшим водоизмещением и существенно большей скоростью. Именно субмарины типа "Лада" должны первыми получить отечественную воздухонезависимую энергетическую установку, которую разрабатывает ЦКБ МТ "Рубин".


Вторая и третья лодки проекта сейчас находятся в постройке. "Адмиралтейские верфи" планируют передать субмарины флоту в 2017-2018 годах. Они пока не получат анаэробную установку - как рассказали в ЦКБ МТ "Рубин", такое решение было принято командованием флота с тем, чтобы построить подлодки максимально быстро.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация