В РФ разрабатывают новую противокорабельную ракету
01 июл, 2015 0 Комментариев 10 Просмотров

В РФ разрабатывают новую противокорабельную ракету

На оборонных предприятиях России по заказу ВМФ разрабатывается сверхзвуковая противокорабельная ракета (ПКР) радиусом действия более 400 км для оснащения кораблей, и береговых комплексов, сообщает ВПК со ссылкой на Интерфакс-АВН.



В РФ разрабатывают новую противокорабельную ракету

Архивное фото

«Разрабатываем по заказу Главкомата ВМФ малозаметную высокоавтономную противокорабельную ракету. Ее варианты станут основным противокорабельным вооружением для разрабатываемых, строящихся и модернизируемых кораблей, а также береговых ракетных комплексов как мобильных, так и шахтных», – рассказал агентству высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.


По его словам, «согласно заданию заказчика, дальность полета новой ПКР по комбинированной траектории будет составлять более 400 км, а при полёте на сверхмалой высоте до 200 км».

Собеседник отметил, что ракета «должна быть практически невидимой для радаров противника за счёт внедрения технологий малой заметности».

Он также сообщил, что «ПКР будет способна осуществлять самостоятельный поиск, идентификацию движущейся цели и её поражение без внешнего целеуказания». Корабельный вариант предполагает запуск ракеты из ячеек установки вертикального пуска.

Справка газеты: «В настоящее время на вооружении атомных подводных лодок проектов 949 и 949А, а также тяжёлых атомных ракетных крейсеров проектов 1144 "Орлан" состоят противокорабельные ракеты дальнего действия 3М45 комплекса "Гранит". Дальность полёта ракеты 3М55 российского комплекса П-800 "Оникс" по высотной траектории – 450 км, комбинированной траектории – 300 км, по малой траектории – 120 км».

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация