«Пророк из Пентагона» пугает коллег «китайской оккупацией»
01 июл, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

«Пророк из Пентагона» пугает коллег «китайской оккупацией»


Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая на Параде Победы в Москве 9 мая 2015г.
Источник: Эксперт

Аналитик из Пентагона Питер Сингер написал художественный роман о третьей мировой войне, которая начнется с нападения Китая на США и оккупации Гавайев. По словам автора, его произведение лишь предостережение, и он не хотел бы, чтобы оно сбылось. Но направление, в котором развивается мир, к сожалению, делают эту книгу пророческой.

«Один из виднейших футуристов Вашингтона Питер Сингер бродит по залам Пентагона со зловещим предупреждением для военных лидеров Америки: грядет третья мировая война с Китаем», – пишет Wall Street Journal. На многочисленных встречах с теми, кто готов его слушать, это «современный предсказатель» утверждает, что самые передовые истребители США рискуют взорваться в воздухе из-за того, что на них установлены китайские микросхемы, хакеры КНР способны с легкостью получить доступ к данным американской военной разведки, а армия Поднебесной может однажды оккупировать Гавайи.

Хотя, отмечает издание, эти идеи могут показаться «нелепыми», многие представители Пентагона прислушиваются к словам Сингера, который работает старшим научным сотрудником в аналитическом центре - фонде «Новая Америка». Слушателями его многочасовых брифингов часто становятся офицеры американских ВВС и ВМС. Самое примечательное в прогнозах, предлагаемых аналитиком, то, что они основываются на художественном произведении: его собственном 400-страничном технотриллере Ghost Fleet: A Novel of the Next World War («Призрачный флот: Роман о следующей мировой войне»).

«Третья мировая может казаться страхом далекого прошлого или опасностью отдаленного будущего, – заявил Сингер на одной из недавних конференций. – Но, как поют Rolling Stones, "до нее всего один выстрел"».

Обычно в Пентагоне не слушают «мрачные предсказания» беллетристов. Но у Сингера необычный послужной список. На его счету авторитетные труды о доверии США к частным военным компаниям, кибербезопасности и растущей зависимости Минобороны от роботов, беспилотников и технологий. Армия, ВМС и ВВС уже включили 2 его книги в качестве обязательных к прочтению.

В основе художественного произведения Сингера «Призрачный флот» лежат военные исследования и его многолетний опыт работы с Минобороны. Выход книги, считает издание, совпал с новым периодом «душевных исканий» американских военных.

Окончание холодной войны и появление «Аль-Каиды» вынудило Минобороны изменить свои приоритеты и сосредоточиться на угрозах, которые несут небольшие группы боевиков, лишенные государственной принадлежности. Пентагон отдавал предпочтение офицерам, которые придерживались догматов малой войны и борьбы с партизанским движением.

Однако, как утверждает издание, «российские военные операции на Украине и китайские агрессивные попытки расширить контроль в Южно-Китайском море вынудили Пентагон пересмотреть свой взгляд на мир и вновь задуматься об угрозах, которые исходят от влиятельных соперников».

Между тем одним из самых слабых мест США остается киберпространство. Американские чиновники давно предупреждали о возможности «кибернетического Пёрл-Харбора», и администрация Обамы постепенно принимает активные шаги для решения этой проблемы.

В «Призрачном флоте» автор предвидит кибервойну, в ходе которой Пекин использует технологию, встроенную в китайские микросхемы, чтобы сбить «дорогостоящий и спорный» американский истребитель нового поколения F-35. В другом эпизоде КНР использует мобильный телефон садовника, чтобы попасть внутрь компьютерной системы военной разведки. Вашингтону приходится обращаться за помощью к специалистам Кремниевой долины и хакерам, чтобы получить преимущество. Параллельно с этим американцы на Гавайях организуют партизанское движение против китайских оккупантов.

Эта книга – художественное произведение, но Сингер хочет, чтобы главы Пентагона восприняли ее в качестве предостережения. «Война – это не только революционный, но и эволюционный процесс, – считает аналитик. – Выживает наиболее приспособленный. И направление, в котором движется реальный мир, делает эту книгу пророческим произведением. Мне хотелось бы, что оно никогда не стало правдой».

Источник: http://russian.rt.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация