Посол: Бразилия купит у РФ ЗРПК "Панцирь" в первой половине 2016 года
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Посол: Бразилия купит у РФ ЗРПК "Панцирь" в первой половине 2016 года


Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» для оснащения бразильской армии.
Источник: Фото предоставил Рустам Богаудинов

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Бразилия приняла принципиальное решение о покупке у России зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", они будут приобретены в первой половине следующего года, сообщил РИА Новости посол страны в РФ Антонио Жозе Валиим Геррейро.

"Принципиальное решение о покупке принято, поэтому системы будут приобретены. По той информации, которой я обладаю на данный момент, заключение сделки запланировано в первом полугодии 2016 года", — сказал Геррейро в интервью РИА Новости.

По его словам, "это связано с тем, что на 2015 год в федеральном бюджете не было заложено достаточных средств для оплаты вооружения". "Сейчас ведется работа, с тем чтобы Министерству обороны в 2016 году соответствующую статью бюджета предусмотрели", — сказал дипломат.

Переговоры по комплексу "Панцирь" начались в 2012 году, однако контракт до сих пор не подписан. "Панцирь-С1" (по классификации НАТО SA-22 Greyhound, "Борзая") — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Может охранять обороняемый объект также от наземных и надводных угроз.

Геррейро сообщил, что Бразилия пока не будет покупать у России истребители, но может вернуться к этому вопросу. "На данный момент в рамках тендеров на конкурсной основе было принято решение о том, что Бразилия приобретает шведские истребители "Грипен". Это не исключает возможности того, что в будущем наши ВВС примут решение о целесообразности покупки российских истребителей. Вопрос целесообразности, безусловно, входит в компетенцию военных, и ВВС будут рассматривать и принимать подобные решения", — сказал он.

В коротком списке тендера на закупку 36 тяжелых истребителей для национальных ВВС Бразилии на сумму 4 миллиарда долларов были три самолета: "Рафаль" производства "Дассо авиасьон", F/A-18E/F "Супер Хорнет" производства Boeing, JAS-39 "Грипен-NG" производства СААБ. В этот список не попал Су-35 производства "Сухой". Поэтому российская сторона решила предложить вместо закупки готовых истребителей создание совместного производства для перспективных авиационных систем.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация