Турецкое высокоточное оружие
29 июн, 2015 0 Комментариев 13 Просмотров

Турецкое высокоточное оружие

На завершившейся недавно выставке в Ле Бурже турецкая компания Roketsan представила на своём стенде богатый ассортимент управляемого оружия собственной разработки и производства.

Из новинок компания показала управляемые ракеты CIRIT калибра 70 миллиметров с лазерным наведением, выполненные в форм-факторе обычных НУРС такого же калибра. Они могут применяться по подвижным целям как с авиационных платформ, так и с наземных. На стенде демонстрировалась видеозапись их испытания в том числе с гусеничного бронетранспортёра, на котором установлены восемь таких ракет.


Крылатая ракета SOM (Stand Off Missile) разработки компании RoketsanИсточник: bmpd

Также были обнародованы планы по созданию новой модификации для семейства турецких крылатых ракет SOM. Эти ракеты с дальностью до 200 километров уже адаптированы для применения с турецких F-4 и F-16. Новая SOM-J предназначена для вооружения истребителей F-35. От оригинальной модели она должна отличаться в частности складным оперением, что позволит подвешивать её во внутренние отсеки будущего истребителя турецких ВВС. Кроме того, она получит проникающую боевую часть, позволяющие поражать укреплённые цели. Планируется, что испытания начнутся в 2017 году, а поставлена на вооружение она будет в 2018 году.


70-мм управляемая ракета CIRIT и транспортно-пусковой контейнер на 4 такие ракетыИсточник: bmpd

Кроме того были представлены и другие вооружения, формирующие линейку современного турецкого высокоточного оружия - малогабаритная бомба с лазерным наведением для лёгких ударных беспилотников Smart Micro Munition, противотанковые управляемые ракеты дальнего радиуса действия UMTAS и комплекты для переоборудования обычных свободнопадающих бомб в управляемые (с лазерным наведением) TEBER-81 и TEBER-82.

Нельзя не отметить, что Турция продолжает последовательно и настойчиво развивать возможности собственного ВПК сразу по нескольким направлениям, включая такое важнейшее, как высокоточное оружие.


250-фунтовая Mk 81 и 500-фунтовая Mk 82 бомбы, оборудованные комплектами лазерного наведения TEBERИсточник: bmpd

Источник: http://bmpd.livejournal.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация