Пентагон: система ЕвроПРО по-прежнему направлена против Ирана, а не России
29 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Пентагон: система ЕвроПРО по-прежнему направлена против Ирана, а не России


Иллюстрация на тему создания зенитного ракетного комплекса средней дальности MEADS (Medium Extended Air Defense System)Фото: media.defenseindustrydaily.com

Россия по-прежнему выражает обеспокоенность по поводу американских планов в области ПРО, считая, что они подрывают стратегическую стабильность

ВАШИНГТОН, 25 июня. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Система противоракетной обороны (ПРО) США и НАТО в Европе никогда не была направлена против России и по-прежнему предназначена исключительно для защиты от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана. Об этом заявил старший помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон, выступая в Атлантическом совете на конференции по проблемам ПРО.


"ЕвроПРО никогда не была направлена против России. Она создается для отражения угрозы с Ближнего Востока. Это верно и сейчас, - сказал он. - Наша позиция не изменилась". Хотя, добавил представитель Пентагона, последние "действия России заставили НАТО думать о ней несколько иначе, не так, как 20 лет назад".


Маккеон также подтвердил, что возможное заключение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе не приведет к каким-либо изменениям в американских планах в области ПРО. "Иран по-прежнему активно осуществляет ракетную программу и обладает ракетами средней и малой дальности, поэтому создание региональных систем ПРО в Европе и на Ближнем Востоке продолжится", - сказал помощник заместителя министра.


Отвечая на вопрос по поводу межконтинентальных баллистических ракет России и Китая, он отметил, что система ПРО США не предназначена для защиты от них в силу своих ограниченных возможностей. Кроме того, сказал Маккеон, американцы "рассматривают вероятность ядерного нападения со стороны России и Китая как крайне низкую".


Ранее аналогичную точку зрения изложил, выступая на конференции в Атлантическом совете, помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз.


Тем не менее, Россия по-прежнему выражает обеспокоенность по поводу американских планов в области ПРО, считая, что они подрывают стратегическую стабильность. Москва убеждена, что так называемый адаптивный подход США к развертыванию системы ПРО в Европе на определенном этапе может создать угрозу ее стратегическим силам и ослабить их потенциал ядерного сдерживания.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация