Солнечная батарея вместо бочки с мазутом
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Солнечная батарея вместо бочки с мазутом


Иллюстрация на тему "Солнечная энергетика". Источник: www.face.by

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось награждение победителей конкурса «Премия развития» в номинации «Лучший проект в области экологии и «зелёных» технологий». Первое место занял проект компании «Хевел» (совместного предприятия ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») — Кош-Агачская солнечная электростанция (СЭС) мощностью пять мегаватт в Республике Алтай. Всего на конкурс в этом году поступило 289 заявок из 60 регионов Российской Федерации.

На «полях» Петербургского международного экономического форума председатель правления Роснано Анатолий Чубайс прокомментировал темпы развития наноиндустрии в России. По его словам, в прошлом году объём выручки по наноиндустрии превысил 900 миллиардов рублей. Это составило более двух процентов от обрабатывающей промышленности России. «Российская наноиндустрия растёт темпами 12 процентов в год — это очень значимый факт. Это означает, что этот росток, пока ещё не очень мощный, но тем не менее уже появившийся, он последовательно будет набирать силы и доля его в российском ВВП точно будет возрастать», — сказал Анатолий Чубайс.

Усилия Роснано направлены в том числе и на снижение зависимости топливно-энергетической отрасли от импорта технологий и оборудования.

Ряд проектов Роснано уже успешно работают над решением указанных задач. Среди них компания «Хевел», которая изготавливает тонкоплёночные солнечные модули на построенном в городе Новочебоксарске заводе. В рамках государственной программы поддержки использования возобновляемых источников энергии компания уже запустила солнечные электростанции мощностью пять мегаватт в удалённом поселении Кош-Агач в Республике Алтай и посёлке Переволоцкий в Оренбургской области. В конце апреля 2015 года структуры компании «Хевел» приступили к строительству на Алтае второй очереди СЭС аналогичной мощности.

Структуры компании «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 мегаватта новой солнечной генерации в различных регионах России. Реализация проектов солнечных электростанций до 2018 года позволит обеспечить налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере 2,1 миллиарда рублей в год, создать более 1500 рабочих мест на период строительства и более 250 рабочих мест на период эксплуатации солнечных электростанций. Уже ведутся работы по проектированию и строительству больших станций в Башкирии, Оренбургской, Саратовской и Омской областях.

Глава Администрации Президента России Сергей Иванов, принявший участие в церемонии награждения победителей конкурса «Премии развития», предложил строить солнечные электростанции в Якутии, на Алтае и Кавказе.

«На Алтае построена прекрасная солнечная электростанция. Это не значит, что мы по всей стране должны строить солнечные станции, конечно, но у нас полно в России регионов, очень отдалённых, больших по территории, где почти круглый год светит солнце. Это и Алтай, это и Кавказ. Это, как ни странно, Якутия, — сказал Сергей Иванов. — Я ещё раз благодарю и поздравляю всех номинантов, желаю им успехов. Хорошо, что у нас в России такие компании есть, и пусть о них как можно больше людей знает. Спасибо!»

По его словам, в отдалённых регионах имеет смысл такие электростанции строить, а не доставлять туда «каждый год бочки с мазутом».

Отраслевые аналитики убеждены, что доля альтернативной энергетики в балансе страны будет увеличиваться. Использование альтернативных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Сибири определяется спецификой региона. Из-за труднодоступности многих районов централизованное энергоснабжение по электрическим сетям в них практически невозможно, а строительство локальных солнечных электростанций может решить эту проблему.


Дмитрий Олишевский

Источник: http://www.pnp.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация