СМИ: Маккейн в ярости из-за закупок ракетных двигателей в России
29 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

СМИ: Маккейн в ярости из-за закупок ракетных двигателей в России


Жидкостный ракетный двигатель РД-191
Источник: http://www.lpre.de/

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Американский сенатор Джон Маккейн "в ярости" из-за того, что США, возможно, придется потратить сотни миллионов долларов на российские двигатели, пишет Daily Beast.

"Сенатор хочет положить конец необходимости использовать российские двигатели для полетов в космос. Некоторые его коллеги-республиканцы утверждают, что это технически невозможно, однако этот аргумент Маккейн и слышать не хочет", — пишет Daily Beast.

По словам автора статьи, если один крошечный пункт, "проскользнувший" в ежегодный бюджет страны, будет одобрен, США, вероятно, придется потратить на российские ракетные двигатели сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков.

Сенатор Маккейн из-за этого "в ярости": он обвиняет своих коллег-республиканцев в спонсировании "друзей Путина", пишет СМИ.

"Как хоть кто-нибудь вообще может думать, что мы хотим сохранить нашу зависимость от российских ракетных двигателей, связанных с коррумпированной мафией из окружения Владимира Путина?" — заявил сенатор Daily Beast.

"Однако реальность такова, что альтернативы российским двигателям может не быть — по крайней мере, в краткосрочной перспективе", — отмечает автор статьи.

Палата представителей конгресса США в декабре 2014 года приняла поправку сенатора Маккейна, которая предусматривает полный отказ США от ракетных двигателей РД-180 до 2019 года. Исключение делается для контракта, заключенного консорциумом Boeing и Lockheed Martin (ULA) с российским НПО "Энергомаш" до 2019 года. Конгресс выделил 220 миллионов долларов на разработку новых американских двигателей.

Как отмечает Daily Beast, с предложением ослабить запрет Маккейна выступил, в частности, американский сенатор-республиканец, глава Банковского комитета сената Ричард Шелби. Маккейн заявил Daily Beast, что "знает", какие мотивы кроются за решением его коллеги, но вдаваться в подробности не стал.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация