Американский журналист: США проигрывают в гонке вооружений
28 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Американский журналист: США проигрывают в гонке вооружений


Зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1»
Источник: vitalykuzmin.net

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Гонка вооружений между Россией, США и другими странами продолжается, и Вашингтон, судя по всему, проигрывает, пишет журналист Дэвид Эндельман в своей колонке в USA Today.


С точки зрения Эндельмана, новая гонка вооружений проходит в более широком и дорогом формате, чем раньше, и именно поэтому потенциальная угроза от нее выше. Однако в то время, пока Россия и Китай значительно повышают бюджеты на оборону, США готовятся к понижению соответствующих затрат на 0,4 процента. "В этот раз мы, похоже, проигрываем", — отметил он.


Эндельман вспоминает Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и отмечает, что Россия на нем продемонстрировала три совершенно новых бронированных транспортных средства. По его словам, они дополнят российский арсенал, в котором уже представлены истребители МиГ-35, зенитные комплексы «Панцирь-С1»,способные сбивать крылатые ракеты, малые ракетные корабли проекта 1239 "Сивуч" и даже стелс-субмарины. При этом в ближайшие пять лет 70 процентов российской техники будет модернизировано, пишет он далее.


Эндельман признает, что в гонку вооружений вовлечены не только США и Россия. В частности, пишет он, Китай уже спустил на воду свой первый авианосец, достаточно примитивный, однако другой, более современный, уже на подходе. Реагируя на это, свой собственный авианосец ввела в эксплуатацию Япония. Другие страны Азии, по словам журналиста, тоже пытаются перестраховаться.


Журналист цитирует эксперта Дэвида Оманда, ранее возглавлявшего Центр правительственной связи Великобритании, который обратил внимание на то, какую роль в начале новой гонки вооружений сыграли США.


"Если вы накладываете санкции на такие страны, как Россия и Иран, почему они должны никак на это не реагировать? Они наносят ответный удар. И я бы сказал, что все может стать еще хуже", — заявил Оманд.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация