Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.
27 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.

Как сообщает газета "The Wall Street Journal" и другие ведущие американские СМИ, американская оружейная компания Colt Defense оказалась на гране банкротства. В настоящее время решается вопрос о реструктуризации долга компании. Если проблема не будет решена в ближайшее время, что маловероятно, активы компании будут выставлены на аукцион. Процедура банкротства может стать концом затянувшейся агонии фирмы со 160-летней историей.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Компанию Colt's Patent Fire Arms Manufacturing Company, Сэмюэл Кольт создал в 1855 году. К тому времени имя Кольта и его оружие было уже хорошо известно и в Америке, и за ее пределами. В 1836 Кольт запатентовал «revolving gun» - оружие с вращающейся казённой частью, в сочетании с ударно-спусковым механизмом и капсюльным воспламенением. Идея многозарядного револьвера не была нова во времена Кольта (по одной из популярных версий, сам Кольт узнал о револьверной схеме во время своего путешествия в Англию, где уже выпускались револьверы другого изобретателя Илайши Коллиера). Однако Кольт стал первым, кто совместил револьверную схему с изобретенным незадолго до этого капсюлем (скажем, у револьверов Коллиера была сложная схема с курком с кремнём и огнивом на кожухе барабана). Кольт смог найти кредиторов для начала производства своего револьвера и в 1836 году в Патерсоне, штат Нью-Джерси, было начато производство револьверов, получивших имя по названию населенного пункта - Colt Paterson.




Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Впрочем, первый блин Кольта вышел комом – револьвер страдал недоведенностью конструкции, а уровень технической оснащенности первой фабрики не позволял добиться надлежащего качества обработки деталей. В результате револьвер был не надежным и большой популярности не снискал. В 1843 году первая фабрика по производству Кольтов закрылась, а ее оборудование было продано с аукциона. На некоторое время Кольт оставил идею оружейного бизнеса и переключился на новую моду того времени – производство и продажу телеграфного кабеля.

Однако здесь вмешался случай. Некоторое количество револьверов Кольта успели закупить на пробу Техасские рейнджеры, которые в этот период занимались очисткой жизненного пространства для американской нации. В одной из многочисленных стычек отряд из 15 рейнджеров, вооруженных, среди прочего, револьверами Кольта, перестрелял 70 команчей.

Впечатленный возможностями нового оружия командир этого отряда рейнджеров Сэмюэл Уокер, отправился через всю страну в Нью-Йорк (тогда это было нетривиальное путешествие, дело было еще до эпохи трансконтинентальных железных дорог), чтобы убедить изобретателя “кольтов” продолжить выпуск револьверов. Уокер подкинул изобретателю денег, плюс тот занял немного у банков под рекомендации Уокера. Это позволило восстановить производство револьверов в мастерской. Конструкция револьверов Кольта была доработана – появился шестой патрон в барабане, укороченные каморы для патрона с меньшем зарядом (меньше заряд – меньше износ деталей и отдача), более длинный ствол. Револьверы Кольта успели сыграть значительную роль в начавшейся Американо-мексиканской войне. По результатам этой войны жизненное пространство для американской нации расширилось на территорию нескольких современных штатов - Калифорнии, Нью-Мексико, Аризоны, Невады, Юты, части Колорадо и Вайоминга. Завоевания стояли жизни многим известным сынам американского народа, среди которых оказался и давший Кольту путевку в большой бизнес капитан Сэмюэл Уокер.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Дела же у самого Кольта быстро пошли в гору. Объемы производства постоянно росли, к рейнджерам добавилась американская армия и флот. Револьверы Кольта добрались до Европы, где успели принять участие в Крымской войне, причем с обоих сторон. Мощностей старой мастерской перестало хватать на все заказы. В 1855 году Кольт открывает новый завод Colt Armory в Хартфорде и основывает компанию Colt's Patent Fire Arms Manufacturing Company. Именно с этой даты принято вести историю оружейной империи Кольта.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



В чем причины успеха Кольта и его револьверов? Помимо новаторской конструкции, организаторских способностей Кольта и случая в лице капитана Уокера, необходимо отметить отличную маркетинговую компанию. Кольт, будучи талантливым изобретателем, безусловно, был настоящим гением рекламы, маркетинга, продакт плэйсмента и, порой, откровенного впаривания. Фирменным трюком Кольта было преподнести свой револьвер в качестве подарка какому-нибудь нужному или важному для продвижения продукции человеку. Сначала это были редактора газет – печатная пресса тогда была, по сути, единственным СМИ и настоящей четвертой властью. В награду газеты не скупились на похвалы в духе “револьверы Кольта – надежное средство против медведей, индейцев, мексиканцев и прочих”. Считается, что сама фраза “God Made Man, Colt Made Them Equal” была придумана либо самим Кольтом, либо одним из одаренных им редакторов газет. По мере развития бизнеса эффективный PR был подкреплен мощным GR. Кольт презентовал свое детище президентам, королям, генералам. В 1854 году в Петербурге Кольт был принят Императором Николаем I и подарил ему несколько своих револьверов.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Среди получивших свой “Кольт” с дарственной надписью "From the Inventor" были не только коронованные особы, но и те, кто с ними постоянно боролся, вроде профессиональных революционеров Джузеппе Гарибальди или Лайоша Кошута. Кто знает, может подобных маркетинговых ходов – вроде внезапного появления на вооружении стрелковцев или мотороловцев, скажем, ORSISов или А-545 – не хватает нашим оружейникам для продвижения своей продукции на рынке? Не этично, говорите, делать пиар на поставках оружия для участников гражданской войны? Ну так сам Кольт этого ни разу не гнушался – самой коммерчески успешной войной при его жизни была тоже гражданская война, причем в его собственной стране - Гражданская война в США 1861-1865 годов.

Впрочем, вернемся к истории компании Кольта. После смерти великого изобретателя и маркетолога руководство его оружейной империи взяли в свои руки его вдова Элизабет Кольт и брат Джарвис. Созданного Сэмюэлом репутационного и технологического задела хватило до конца XIX века. Менялись калибры, патроны, добавлялись детали, но револьверы Кольта продолжали быть узнаваемыми старыми добрыми “кольтами”. Однако наступил век XX и развитие стрелкового оружия подошло к новой революции – переходу на полуавтоматические и автоматические схемы. Работавший в тот период на компанию Colt изобретатель Джон Мозес Браунинг разработал самозарядный пистолет с магазинным питанием, определивший развитие личного стрелкового оружия уже более чем на сто лет. Запущенный в производство Colt M1900 и его развитие M1911 стали одним из наиболее известных пистолетов и важной частью американской культуры, под стать своему предшественнику.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.





Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.





Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Следующей известной продукцией заводов Кольта стали пистолеты-пулеметы Джона Томпсона. Собственной компании Томпсона Auto-Ordnance поначалу не хватало мощностей и поэтому первые массовые “томми-ганы” были выпущены под названием Colt-Thompson Model 1921. Ими, как известно, сперва вооружались всякие бандиты с большой дороги.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



В годы второй мировой войны заводы Кольта выпускали пистолеты, пистолеты пулеметы и пулеметы M1917 Browning – основной станковый пулемет американской армии в ту войну и в корейскую.




.
Следующий масштабный коммерческий успех Colt’s Patent Firearms Manufacturing Company пришел в годы Войны во Вьетнаме. Конструкторы компании Armalite Юджин Стоунер и Джеймс Салливан разработали вот такую конструкцию



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



В 1959 году компания Armalite продаёт права на производство этой винтовки компании Colt, которая начинает её коммерческое производство. В 1961 году пробную партию этих винтовок закупает армия США. В 1964 году винтовка под обозначением M16 официально принимается на вооружение. Ну, подробно рассказывать про M16 не будем.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Отметим другое, - после смерти Кольта благополучие компании держалось уже не на собственных разработках, а на купленных лицензиях. Браунинг, Томпсон, Стоунер… Нет, конечно доводка купленных образцов, той же M16, требовала большого труда инженеров и производственников, но все же некий нарастающий кризис креатива Colt’s Company в XX веке был очевиден. Об этом недвусмысленно намекнула Colt’s американская армия, выбрав на конкурсе 1985 года в качестве основного личного оружия пистолет Beretta 92F разработки итальянской компании Beretta. Впервые за многие годы на вооружение американской армии поступило стрелковое оружие, разработанное и выпускающиеся не американской фирмой. За армией потянулась полиция, все активнее менявшая свои американские пистолеты и револьверы на те же Beretta и австрийские Glock 17. С момента окончания Холодной войны к творческому кризису добавился еще один – кризис перепроизводства. На оружейный рынок были выброшены огромные запасы стрелкового оружия, накопленного всеми сторонами за годы противостояния. Зачем покупать новую M16 за 1600 долларов, если можно купить такую же с армейских складов за 600, а автомат Калашникова – за 300. Продажи на рынке оружия США для гражданских лиц стали падать вслед за падением армейских заказов.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



Впервые компания Colt столкнулась с угрозой банкротства в 1992 году. Она была приобретена финансовой группой Zilkha & Co, которая смогла провести тогда реструктуризацию. Помог и Корпус морской пехоты, выдав заказ на производство карабинов M4 – укороченную версию M16. С началом американской кампании на Ближнем Востоке последовали новые заказы на M4 – в условиях плотной иракской городской застройки и афганских кишлаков они казались выгоднее длинной и избыточно мощной M16. Все это выиграло компании два лишних десятилетия жизни. Однако опыт эксплуатации карабинов в Ираке и Афганистане вызвал массу нареканий к ним от военных. В 2007 году Минобороны США провели серию испытаний, в результате которых число сбоев Colt’s M4 оказалось выше суммарного количества отказов у других образцов оружия, участвовавших в испытаниях – немецких HK XM8, HK 416 и бельгийской FN SCAR-L.

Еще одним фактором, подкосившим Colt, стала предвыборная кампания Обамы и его победа на выборах президента. Среди предложений его команды числились присоединение США к Международному договору о торговле оружием и ужесточение правил владения стрелковым оружием частными лицами. На защиту второй поправки были мобилизованы все - “Национальная стрелковая организация”,



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



“Сестры второй поправки”



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.





Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



и “Евреи за сохранение права на владение оружием”.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.





Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.



В итоге атаку на Вторую поправку республиканцам и любителям пострелять удалось отбить, но испуганные продавцы оружия устроили в преддверии ожидаемых ужесточений массовые распродажи оружия, обвалив цены и еще раз подкосив позиции производителей. Ну и финальным гвоздем в гроб Colt стал проигранный 2013 конкурс на поставку армии США 120 000 автоматов бельгийской F.N. Herstal.

Впрочем, говорить о смерти торговой марки Colt безусловно преждевременно. Согласно 11-й статье американского Кодекса о банкротстве, компания будет выставлена на аукцион, где вполне, вероятно, может быть выкуплена новыми владельцами. Напомним, что в 1992 году был предпринят аналогичный шаг, в результате чего в 1994-м компанию купил нынешний владелец, финансовая группа Zilkha. Так что равнять людей продукция Кольта еще какое-то время будет.



Полковник Кольт сделал всех людей равными. В том числе и перед кредиторами.

Источник: bmpd.livejournal.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация