Минобороны подключается к борьбе с «цветными революциями»
24 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Минобороны подключается к борьбе с «цветными революциями»


Сергея Шойгу
Источник: МО РФ

По сведениям «Ъ», Военная академия Генштаба уже полгода занимается методическими разработками в сфере противодействия «цветным революциям» и готовится к проведению комплексной работы по заказу Минобороны. В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов. До сих пор темой «цветных революций» в основном занимался Совбез РФ.


Вчера источники «Ъ» в военном ведомстве сообщили, что Военная академия Генштаба (ВАГШ ВС РФ) с конца 2014 года в инициативном порядке ведет методическую работу в сфере противодействия «цветным революциям». Они не исключили, что в ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны: «Силы на это есть». Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций», «мягкой силы» (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало.


Напомним, на прошлой неделе на форуме «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать «глубокую научно-исследовательскую работу» о противодействии «цветным революциям». «Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны», — заявил он, напомнив про ситуацию на Украине и Ближнем Востоке.


Возможные способы и средства противодействия «мягкой силе» и «цветным революциям» обсуждались на форуме «Армия-2015». По итогам экспертной дискуссии, организатором которой была ВАГШ, было констатировано: «цветные революции» обретают формы вооруженной борьбы и разрабатываются по правилам военного искусства, что не позволяет Минобороны остаться в стороне от научных разработок. Кроме того, в выводах содержатся заключения об усилении попыток стран Запада навязывать другим народам «рецепты внутренних преобразований», не учитывающие их традиции и национальные особенности, долговременной дестабилизации в стране и регионе. Предлагается сделать регулярной совместную работу ученых, сделавших доклады на круглом столе, в ВАГШ ВС их планируют приглашать для «совместных военно-гражданских экспертиз». Подытоживая дискуссию, заместитель начальника ВАГШ по научной работе генерал-майор Сергей Чварков отметил: «Органы государственной власти ждут предложений и рекомендаций».


В числе гражданских экспертов могут быть привлечены ученые из РАНХиГС, РУДН, МГУ, МГИМО, Южного научного центра РАН. Кроме того, в исследовании может быть использован опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе. Один из экспертов, принявших участие в дискуссии, профессор кафедры МГУ Андрей Манойло подтвердил «Ъ», что опыт антитеррористических операций ведомства ценен, поскольку «террористы и организаторы “цветных революций” используют схожие сетевые структуры». По его словам, в случае, если такая научно-исследовательская работа будет запущена, гражданские эксперты готовы участвовать в ней наряду с военными специалистами и это было бы «оптимально». «“Цветные революции”, по сути, — элементы гибридных войн, поэтому меня не удивляет интерес Минобороны к этой теме», — сказал он, отметив, что наиболее часто к ней обращается Совет безопасности РФ.


Напомним, об угрозе для России «цветных революций», в том числе в соседних с РФ странах, в интервью «Ъ» говорил глава Совбеза Николай Патрушев. Ранее научный совет при Совбезе рекомендовал СБ меры по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации по сценарию «цветных революций». Среди советов — пресечение сетевой активности и борьба с «формированием в обществе революционно-романтического стереотипа». В Кремле говорят, что в СБ работа по защите суверенитета страны ведется постоянно.


Ирина Нагорных, Иван Сафронов

Источник: http://www.kommersant.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация