Подготовка к сдаче Центра боевой подготовки Сухопутных войск в пос.Мулино вышла на финишную прямую
24 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Подготовка к сдаче Центра боевой подготовки Сухопутных войск в пос.Мулино вышла на финишную прямую


Тестирование средств автоматизации отечественного ОПК для Центра боевой подготовки войск (Мулино, Нижегородская обл.)
Источник: МО РФ

ЦАМТО, 24 июня. Специалисты Главного управления инженерных работ №2 при Спецстрое России завершают строительство Центра боевой подготовки Сухопутных войск в поселке Мулино Нижегородской области.

Как сообщила пресс-служба Спецстроя РФ, сейчас на объекте задействовано 107 ед. техники и 350 специалистов, которые трудятся в две смены. Ведется укладка асфальта, разбивка газонов и озеленение территории. Все работы выполняются качественно и в строгом соответствии с графиком.


Еще в декабре 2014 года заказчику были переданы учебно-тренажерный комплекс, оснащенный самой современной компьютерной техникой, монтажный комплекс и оборудованное здание штаба. Уже в феврале здесь началась боевая учеба армейских подразделений на цифровых тренажерах.


Следующей стадией стало обустройство специализированных полигонов: «Бой в городе», «Бой в поселке №1» и «Бой в поселке №2». Каждый из них представляет собой целый комплекс капитальных строений, возведенных на местности, со всеми подземными коммуникациями и инфраструктурой, что позволяет максимально реалистично моделировать условия современного боя. Так, например, «Бой в городе» включает в себя не только жилые кварталы, но и заводские цеха, железнодорожную платформу, здание вокзала, подземный переход. Бойцы подразделений Минобороны страны уже смогли испытать эти полигоны на практике. Здесь также начались армейские учения, в том числе с применением танков, БМП и авиатехники.


Последним этапом работ стало возведение обеспечивающей инфраструктуры Центра в Мулино. К настоящему моменту дополнительно проложены сети канализации и водоснабжения, оборудованы системы отопления в жилых и административных строениях, выполнены общестроительные работы по возведению мойки для техники, служебных зданий для персонала, столовой и целого ряда других объектов. Комплекс данных работ завершен практически в полном объеме, ведется благоустройство территории.


По словам врио начальника Главка №2 Спецстроя России Олега Сиразетдинова, подготовка объекта к сдаче вышла на финишную прямую.


Центр боевой подготовки Сухопутных войск в Мулино – уникальный комплекс, строительство которого по заказу Министерства обороны страны ведется Спецстроем России. Его особенностью является интеграция современных компьютерных технологий с традиционными армейскими полигонами. Совершенствовать свои боевые навыки здесь одновременно могут до 700 военнослужащих – бригадная тактическая группа. А ежегодно проходить подготовку – до 30 тыс. солдат и офицеров. Аналогов этому в мире не существует. Комплексные групповые тренажеры позволяют создавать любую заданную картину поля боя в формате 3D, сочетая виртуальную среду с реальными физическими объектами.


Полная сдача в эксплуатацию Центра боевой подготовки в Мулино запланирована на вторую половину 2015 года. По планам армейского руководства в ближайшее время аналогичные полигоны должны появиться в каждом из военных округов страны.


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Спецстроя России.

Источник: http://www.armstrade.org/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация