Испытания системы управления группировкой роботов начались в России
24 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Испытания системы управления группировкой роботов начались в России


Госкорпорация Ростех
Источник: rostec.ru

В группу роботов могут входить летательные и подводные аппараты, наземные машины разного назначения, а задачи внутри подразделения роботы распределяют и решают самостоятельно

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в "Ростех") начала испытания системы, которая позволит управлять отрядами робототехники, научит машины "думать" и принимать решения самостоятельно. Об этом сообщил 24 июня ТАСС представитель корпорации.

"Программный продукт, созданный нашим концерном "Системы управления" не имеет аналогов в России. Существующая сейчас робототехника управляется по принципу "один оператор - один робот". Наша разработка позволит оператору управлять одновременно группой роботов, а также учит машины "думать" и принимать решения", - сказал директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин, слова которого привел представитель корпорации.

В группу роботов могут входить летательные и подводные аппараты, наземные машины разного назначения, а задачи внутри подразделения роботы распределяют и решают самостоятельно. "В частности, они сами преодолевают неожиданно возникшие препятствия, например, упавшее дерево, выбирают оптимальный путь движения, динамически перераспределяют задания", - пояснил представитель ОПК.

Собеседник агентства отметил, что в боевых условиях роботы способны идентифицировать объекты, определять первоочередные цели, исходя из их опасности и возможностей своего вооружения, могут самостоятельно осуществлять целераспределение, занимать выгодные позиции, заменять выведенных из строя роботов, запрашивать у оператора разрешение на поражение и даже поражать цели самостоятельно.

В дальнейшем программный комплекс может быть перенесен на реальную технику и настроен на решение самых разных задач - не только в военной, но и в гражданской сфере. Например, группу роботов можно использовать для охраны здания и территории, а также ведения поисковых или спасательных работ.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация