В России начали испытывать "мозги" для боевых роботов
24 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

В России начали испытывать "мозги" для боевых роботов


Робот-андроид разработки НПО «Андроидная техника» и ФПИ
Источник: topwar.ru

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Испытания программного обеспечения (ПО), которое научит робототехнику думать и принимать решения самостоятельно, начали в России, сообщил РИА Новости представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в Ростех).

Изначально планируется использовать интеллектуальный комплекс для военной техники, но в будущем возможно распространение также и на гражданские цели.

"Объединенная приборостроительная корпорация завершила разработку и приступила к испытаниям программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов, которое минимизирует участие человека в управлении машинами и позволяет роботам действовать практически автономно", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что разработанный корпорацией "мозг" будет управлять разнородными роботами: в группу могут входить летательные и подводные аппараты, наземные машины разного назначения. Оператор руководит всей группой, а задачи в ней распределяются самостоятельно.

"Машина умеет принимать разумные решения в нестандартной ситуации в реальном масштабе времени. Роботы самостоятельно преодолевают неожиданно возникшие препятствия, например, упавшее дерево, выбирают оптимальный путь движения, динамически перераспределяют задания", — добавил представитель ОПК.

Кроме того, ПО позволит самостоятельно заменять выведенных из строя роботов и при полученном разрешении поражать цели без участия оператора.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация