Россия испытает БПЛА «Инспектор-01» с продолжительностью полета до 45 часов
24 июн, 2015 0 Комментариев 13 Просмотров

Россия испытает БПЛА «Инспектор-01» с продолжительностью полета до 45 часов

Заведующий лабораторией Института проблем химической физики РАН Юрий Добровольский заявил, что до конца этого года российские специалисты испытают беспилотный летательный аппарат «Инспектор-01» с длительностью полета 42-45 часов.



Россия испытает БПЛА «Инспектор-01» с продолжительностью полета до 45 часов



Добровольский отметил, что основная особенность нового БПЛА – водородно-воздушный топливный элемент нового поколения российского производства. Ранее подобные технологии не использовались при создании беспилотников. Кроме того, на российской разработке установлен электродвигатель, что делает аппарат практически бесшумным и не позволяет обнаружить его по тепловому следу.


«Уже проводились испытания, опытный образец отлетал 30 часов. Этой осенью беспилотник должен пролетать выше 40 часов. Полет, я надеюсь, составит от 42 до 45 часов», - приводит слова Добровольского «Военно-промышленный курьер».

Заведующий лабораторией подчеркнул, что такие беспилотники могут использоваться и в арктических условиях.

«Одна из модификаций именно под эти условия делается», - добавил он.

К настоящему моменту создано три опытных аппарата, которые в будущем будут использовать для разведки и мониторинга. Разработкой уже заинтересовалось Минобороны РФ.

«Мы надеемся завершить эту программу в 2017 году, с этого времени он будет доступен для потенциальных заказчиков. В 2017 году будет налажена серия», - отметил ученый.

Беспилотный летательный аппарат «Инспектор-01» разработали специалисты Института проблем химической физики РАН, Центрального института авиационного моторостроения и Объединенной авиастроительной корпорации.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация