Ракеты до Химок доведут
23 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Ракеты до Химок доведут


Логотип компании Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение им. С.А. Лавочкина"

Как стало известно "Ъ", руководство Федерального космического агентства (Роскосмос) не намерено продлевать контракт гендиректору Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктору Хартову. Его сменит глава Златоустовского машиностроительного завода Сергей Лемешевский, которому предстоит заняться реорганизацией производства и наведением финансового порядка. Господин Хартов займет должность генерального конструктора НПО.

О предстоящих кадровых перестановках в руководстве химкинского предприятия "Ъ" рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе. По его словам, глава агентства Игорь Комаров принял решение освободить Виктора Хартова, которому 21 июня исполнилось 60 лет, от должности гендиректора НПО имени Лавочкина. На предприятии "Ъ" сообщили, что официальных документов об отстранении начальника не получали, а собеседник "Ъ" в Роскосмосе уточнил, что господин Хартов напишет заявление об увольнении по собственному желанию сразу после выхода из отпуска, в котором он находится с конца прошлой недели.

Виктор Хартов по меркам космической отрасли считается долгожителем: возглавив НПО в 2010 году при главе Роскосмоса Анатолии Перминове, он сохранял пост и при Владимире Поповкине, и при Олеге Остапенко. В декабре 2014 года Роскосмос объявил конкурс на замещение должности гендиректора предприятия в связи с истечением пятилетнего контракта господина Хартова. Сообщалось, что он принял решение участвовать в конкурсе и даже подал необходимые документы в соответствующую комиссию, но конкурс, назначенный на 19 января 2015 года, в Роскосмосе отменили "в связи с производственной необходимостью". На период до июля Виктор Хартов был назначен и. о. гендиректора предприятия — к этому моменту НПО имени Лавочкина должно завершить процесс акционирования.

Будучи главой объединения, господин Хартов принимал участие в научных ("Луна-Глоб", "Спектр-Р", "Фобос-Грунт") и военных разработках (в 2011 году предприятие передало военным последний в истории аппарат 71Х6, входивший в космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении), а также поставлял для проведения пусков ракет-носителей разгонные блоки "Фрегат". Получалось не все. Миссия "Фобос-Грунт" провалилась сразу после вывода аппарата на нерасчетную орбиту (см. "Ъ" от 10 ноября 2011 года), спутник 71Х6 отработал вместо положенных пяти-семи лет лишь два года (см. "Ъ" от 25 июня 2014 года), а из-за неполадок "Фрегата-МТ" европейцы потеряли два навигационных аппарата Galileo (см. "Ъ" от 25 августа 2014 года).

Не укрепляли положение господина Хартова и действия его подчиненных. Сразу трех его заместителей ГСУ ГУ МВД по Московской области заподозрило в хищении из бюджета около 180 млн руб., списанных на якобы проведенные исследования космических аппаратов и обналиченных через фирмы-однодневки (см. "Ъ" от 7 апреля). Им, как и еще трем сотрудникам предприятия, было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Создание и участие в преступном сообществе, совершенные с использованием служебного положения").

Исправлять ситуацию будет Сергей Лемешевский. По словам источника "Ъ" в Роскосмосе, 54-летнему главе "Златмаша" (предприятие изготавливает комплектующие баллистических ракет высокоточного комплекса Р-29РМУ2 "Синева") на новом месте работы предстоит навести производственный и финансовый порядок. Господин Лемешевский обучался по программе "Бизнес и маркетинг" в Кембридже (1998 год) и стажировался в Международном центре по обмену знаниями в Канаде (2003 год). "У него свежий взгляд на проблемы, это то, что сейчас нужно не только отдельно взятому предприятию, но и вообще отрасли",— считает источник "Ъ".

Виктору Хартову, по информации "Ъ", предложен пост генконструктора предприятия. О том, что разделение функций гендиректора и генконструктора на производстве будет обязательным, в интервью "Ъ" от 4 апреля сообщал и. о. главы Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Власов.


Иван Сафронов

Источник: http://www.kommersant.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация