Минобороны РФ: внесены поправки в президентский закон о контроле средств гособоронзаказа
23 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Минобороны РФ: внесены поправки в президентский закон о контроле средств гособоронзаказа


Здание Министерства обороны Российской Федерации. Фото: РИА НОВОСТИ

Ведомство проработало список "сомнительных операций", которые ранее были строго запрещены, но в новой редакции проекта могут осуществляться под контролем заказчика

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Ряд поправок внесен в президентский закон о новой системе контроля средств гособоронзаказа (ГОЗ), в том числе в части валютных операций и кредитования для участников кооперации. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

"Например, изначально предполагался запрет покупки валюты, потому что мы видели, что часть финансовых потоков уводилась в офшорные компании. Вместе с тем, пока не решена проблема импортозамещения, мы предусмотрели возможность в ряде случаев головным исполнителям рассчитываться с поставщиками-нерезидентами без открытия специальных счетов", - сказала Шевцова на слушаниях по новому закону о контроле за средствами ГОЗ в Совете Федерации.

По ее словам, механизм, позволяющий отслеживать движение этих средств, также прописан и дает понять, переводятся ли деньги от покупателя поставщику или идут на иные цели. Кроме того, были внесены поправки в проект закона, ранее запрещавшего исполнителям госконтрактов брать кредиты в связи с выплатой им авансов.

"Мы дали возможность с отдельных счетов брать или получать кредиты по кооперации с исключением головного исполнителя. Госгарантии по финансированию есть только у головного исполнителя, а второй и третий уровни кооперации не всегда могут получать аванс на производство своей продукции, поэтому мы разрешили кредитование", - пояснила замминистра.

Также ведомством проработан список так называемых "сомнительных операций", которые ранее были строго запрещены, но в новой редакции проекта могут осуществляться исполнителями под контролем заказчика. Под эту классификацию подпадает и списание со специальных счетов, открытых под госконтракты, наличных средств на выплату зарплат. Это становится возможным только под контролем и при условии уплаты налога, подчеркнула Шевцова.

Ведомство также готово идти навстречу промышленности и консультировать предприятия и банки в части применения новой законодательной инициативы. Для этого Минобороны создает "горячую линию", сообщила она.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация