Украина обещает привести Россию в Гаагский суд
29 янв, 2015 0 Комментариев 92 Просмотров

Украина обещает привести Россию в Гаагский суд

Украина обещает не повторить ошибку Грузии и привести Россию в Гаагский суд.

Украинская сторона располагает всей юридической базой для доказательства вины России в преступлениях в Донбассе, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Киев намерен довести дело до суда в Гааге, добавил он.

После обстрела Мариуполя на всех международных площадках продолжается обсуждение ситуации: в СБ ООН, Постоянном совете ОБСЕ, Совете Европы, Совете ЕС, отметил глава МИД Украины.

"Мы предоставили доказательства того, кто совершил этот террористический акт. Это выходит за рамки определения терроризма. Это преступление против человечности. И мы начали работу относительно того, каким образом, те, кто совершили это преступление должны закончить там, где должны, а именно в Гааге - Международном уголовном суде ", - цитирует "Украинская правда" выступление Климкина на заседании Кабинета министров.

По его словам, как передает издание, 22 января в Минске на экспертных консультациях Украина "предоставила исчерпывающие доказательства того, что физические и юридические лица РФ спонсируют терроризм".

"Мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров, прежде всего Грузии, которая сразу подала дело в Международный суд ООН, и это представление было отклонено по формальным признакам и причинам", - заверил глава МИД.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк напомнил, что Украина уже подала два иска против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Добавим, что в Европейский суд по правам человека поступило множество исков, связанных с событиями в Крыму и на востоке Украины. По данным ЕСПЧ, "рассмотрения ожидают более 160 исков, поданных гражданами против Украины, России или сразу против них обеих". Свыше 20 исков касаются событий в Крыму, а остальные связаны с происшествиями в Донецкой и Луганской областях.

Источник:mixnews.lv

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация