National Interest развенчал мифы о ядерном оружии США
29 янв, 2015 0 Комментариев 40 Просмотров

National Interest развенчал мифы о ядерном оружии США

Ядерное оружие США требует больших затрат, представляет угрозу для самих Соединенных Штатов, вряд ли будет использовано и не помогает справиться с основными угрозами, заявил журнал The National Interest, издающийся политологическим Никсоновским центром.

Первый миф, по мнению аналитиков, это утверждение о том, что ядерное оружие является высшим приоритетом американских вооруженных сил. Такое заявление, в частности, сделал недавно глава Пентагона Чак Хейгл, передает РИА «Новости».

Однако ядерное оружие оказалось неприменимо против сил ИГ в Сирии и Ираке, против эпидемии лихорадки Эбола, против мятежников в Афганистане и в украинском вооруженном конфликте.

Тогда как обычные вооружения, медицинская помощь и дипломатия сыграли и продолжают играть решающую роль, и потому именно они заслуживают того, чтобы быть приоритетными для отражения актуальных и прогнозируемых угроз против США и их союзников.

С конца холодной войны ценность ядерных арсеналов заметно снизилась, пишет журнал.

Второй миф, по мнению авторов, состоит в том, что возможность применения ядерного оружия Соединенными Штатами сегодня даже больше, чем во времена холодной войны.

Издание цитирует вице-главу Стратегического командования США генерал-лейтенанта Джеймса Ковальски, который в 2013 году заявил, что российский ядерный удар по Америке настолько маловероятен, что это вряд ли стоит обсуждать. Об этом же говорят и сами размеры арсеналов.

Если в годы холодной войны США и СССР располагали соответственно 30 тыс. и 45 тыс. единиц ядерного оружия, то теперь с каждой стороны насчитывается примерно по 5 тыс. боеголовок, и в США обсуждается сокращение арсенала до 900 или даже до 311 единиц.

Третий миф тоже весьма распространен - якобы ядерное оружие стоит не так уж дорого. Тем временем планы по его модернизации в течение трех ближайших лет обойдутся США примерно в 1 трлн долларов. При этом ВМС и ВВС просят отдельные фонды на закупку новых ядерных ракет, уточняет журнал.

Четвертый миф состоит в том, что ядерное оружие само по себе безопасно, несчастные случаи с ним крайне редки. NI приводит факты: по крайней мере 1,2 тыс. единиц ядерного оружия в период с 1950 года по 1968 год становились причиной крайне опасных инцидентов.

В 1980 году небрежность привела к взрыву ядерной ракеты в Арканзасе. Также недавно были рассекречены материалы, согласно которым в 1961 году две атомные бомбы упали на Северную Каролину и чудом не взорвались. Их суммарная мощность в 260 раз превышала силу бомбы, сброшенной на Хиросиму.

«Чем больше арсенал, тем он дороже в обслуживании, и тем больше вероятность аварий», - отмечает журнал.

Наконец, пятый миф состоит в том, что с помощью денег можно решить все проблемы, связанные с американским ядерным арсеналом. Но деньги не в состоянии улучшить моральный дух и усовершенствовать управление ядерными силами США, пишет издание.

Очень трудно эффективно поддерживать запасы смертоносного оружия, предназначенного для конфронтации с несуществующим более Советским Союзом, которые никогда не будут использоваться, заключает National Interest.

Ранее Счетная палата США выяснила, что Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США экономила средства в ущерб обеспечению безопасности на своих объектах по всей стране, проводя «хаотичную» и «неадекватную» политику обеспечения безопасности на арсеналах ядерного оружия и исследовательских объектах, находящихся в ее ведомстве.

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация