Минобороны Украины будет вознаграждать военнослужащих за уничтоженную технику ополченцев
29 янв, 2015 0 Комментариев 22 Просмотров

Минобороны Украины будет вознаграждать военнослужащих за уничтоженную технику ополченцев

На Украине началась активная фаза мобилизации, в рамках которой под ружьё планируется поставить более 100 тыс. военнообязанных мужчин и женщин. Власти страны продолжают бороться с массовым уклонением украинцев от службы в ВСУ, в том числе приравняли это правонарушение к уголовному. Теперь Минобороны Украины решило создать для призывников материальный стимул: военнослужащим предлагается выплачивать «вознаграждения» за подбитую технику ополченцев.

Украинские власти безуспешно борются с нежеланием граждан становиться под ружьё в рамках уже четвёртой волны мобилизации. Ранее в стране было введено уголовное наказание за уклонение от службы в ВСУ, а также ограничено право военнообязанных пересекать границу государства. Теперь Киев решил прибегнуть к материальному фактору.

Минобороны Украины опубликовало на своём сайте постановление, согласно которому теперь участники силовой операции на востоке страны будут получать «дополнительное вознаграждение за уничтожение военной техники противника».

«Так, за уничтожение автомобиля вознаграждение составляет - 10 минимальных заработных плат (12 тыс. гривен); танка - 40 минимальных заработных плат (48 тыс. гривен); реактивной системы залпового огня - 50 минимальных заработных плат (60 тыс. гривен); боевого самолёта - 100 минимальных заработных плат (121 тыс. гривен)», говорится в сообщении украинского военного ведомства.

Кроме того, предлагается выплачивать двойное жалование тем, кто принимает непосредственное участие в силовой операции, тройное - военнослужащим, которые принимают участие в боевых действиях «с момента объявления военного времени», а также 1000 гривен (около $60) за каждый день участия в конфликте.

Срыв мобилизации на Украине

Власти Украины признают, что четвёртая волна мобилизации в стране практически провалена из-за массового отказа украинцев служить в ВСУ и отправляться воевать в Донбасс. Киев безуспешно пытается этому противостоять - власти перекрывают границу и вводят тюремные сроки за дезертирство.

Более того, Генштаб армии Украины предложил изменить порядок выезда за границу для тех, кто подлежит призыву и мобилизации. Эту идею озвучил начальник управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооружённых сил Украины полковник Олег Бойко. По его словам, необходимость в этом возникла в связи с тем, что военнообязанные в больших количествах выезжают за границу.

Он также отметил, что с каждой волной мобилизации падает число добровольцев. Так, если в первую волну мобилизации добровольцы составляли 20% от числа призванных, то во вторую - уже 10%, а в третью - всего 6%. Кроме того, как отметил советник президента Украины Юрий Бирюков, большинство дезертиров являются уроженцами Западной Украины: 37% оповещённых военнообязанных из одной только Ивано-Франковской области уже успели покинуть территорию страны.

Как считают в Министерстве обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики, боевой дух украинских военнослужащих понижает и введённая Киевом практика заградительных отрядов. По словам представителя ведомства Эдуарда Басурина, эта информация была получена от одного из украинских военнослужащих, сдавшихся в плен ополченцам.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация