Эксперт: Рассказами об «устрашающих» действиях РФ США «выбивают» деньги из других членов НАТО
28 янв, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Эксперт: Рассказами об «устрашающих» действиях РФ США «выбивают» деньги из других членов НАТО

Сегодня помощник главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала союзников по НАТО придерживаться жёсткой позиции в отношении украинского кризиса и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах. Доктор политических наук, профессор Академии гражданской защиты МЧС России Андрей Кошкин полагает, что заявления Нуланд призваны «выбить» средства из европейских членов НАТО для финансирования альянса, создав видимость угрозы со стороны России. В тоже время эксперт отметил, что Россия рассматривает действия Вашингтона как нагнетание напряжённости, которая не способствует урегулированию конфликта.

Доктор политических наук, профессор Академии гражданской защиты МЧС России Андрей Кошкин в интервью RT прокомментировал высказывание помощника Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая призвала союзников США по НАТО создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах и придерживаться жёсткой позиции в отношении украинского кризиса. По мнению эксперта, заявления американского дипломата направлены на то, чтобы вынудить европейских членов альянса увеличить финансирование НАТО.

Кошкин полагает, что в НАТО есть проблемы, связанные с финансированием. Так, более 75% средств вносят Соединённые Штаты, остальные средства распределены между другими странам НАТО, многие из которых стараются сэкономить на финансировании альянса. Таким образом, Вашингтону приходится стимулировать страны ЕС также делать взносы в казну альянса.

«Средств, которые вносят США, недостаточно, а для того чтобы «выбить» их из европейских членов НАТО, необходимо рассказать об устрашающих действиях со стороны России», - полагает эксперт.

Вместе с тем по словам учёного, Россия расценивает эти действия американцев как нагнетание напряжённости, которая не помогает урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и нормализации отношений в экономической плоскости. «Всё это не способствует взаимовыгодному сотрудничеству и стабилизации геополитической ситуации», - отмечает он.

Кроме того, Андрей Кошкин посетовал на то, что история преднамеренно извращается. Как отметил эксперт, звучат заявления, что Первый украинский фронт был назван по этническому принципу, хотя он формировался по территориальному. По мнению Кошкина, подобные высказывания направлены лишь на то, «чтобы уколоть президента России Владимира Путина, не пригласить его на мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения узников Освенцима, и чтобы поддержать и пригласить президента Украины Петра Порошенко». «Я считаю, это в высшей степени нецивилизованно вообще, а для стран, которые считают себя в авангарде демократизации и соблюдения прав и свобод человека, это просто кощунство над этими принципами», - заявил профессор.

Эксперт полагает, что извращённое виденье исторических событий вкладывается в сознания молодого поколения лишь в угоду нагнетания антироссийской атмосферы.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация